Адрес: https://polit.ru/article/2015/10/12/bolshakov_rel/


12 октября 2015, 18:58

Гендиректор холдинга «Технаб»: За год многое в осуществлении закупочной деятельности госкорпорации «Росатом» изменилось в лучшую сторону

13-15 октября в Москве пройдет VII Международный форум «АТОМЕКС». Это единственная специализированная площадка в России, предоставляющая поставщикам возможность прямого сотрудничества с заказчиками атомной отрасли. Целью мероприятия является развитие конкурентной среды и установление новых деловых отношений между заказчиками и поставщиками. Организатором мероприятия является ГК «Росатом».

На 2015 год предприятиями Росатома запланировано к проведению 28,5 тысяч закупок на общую сумму более 833 млрд. рублей.

Впервые Международный форум «Атомекс» был проведен в 2009 году, и с тех пор участниками мероприятий стали более 6000 человек из 23 стран мира.

Евгений Большаков, генеральный директор холдинга «Технаб»:

Прошел год со дня проведения VI Международного Форума поставщиков атомной отрасли «Атомекс-2014». За это время в осуществлении закупочной деятельности госкорпорации «Росатом» и её структурных подразделений многое изменилось в лучшую сторону. Серьезные изменения претерпел Единый отраслевой стандарт закупок (ЕОСЗ), однако проблемы остаются.

Одна из самых серьезных проблем, на мой взгляд, − исполнение сроков поставки оборудования и выполнения работ по причине длительного проведения конкурсных процедур с непредсказуемым временем окончания. Это происходит по разным причинам: уточнение конкурсной документации, рассмотрение жалоб, проведение переторжки, в некоторых случаях не одной.

Увеличение сроков проведения конкурсных процедур может колебаться от нескольких месяцев до года и более. При этом сроки выполнения работ и поставки оборудования, указанные в конкурсной документации, заказчики, как правило, переносить не хотят. Попытки поставщика изменить сроки приводят к отрицательной реакции со стороны заказчика, которого можно понять: сроки планово-предупредительного ремонта (ППР) жестко закреплены, а сроки строительства новых блоков находятся под пристальным вниманием Госкорпорации. При этом за нарушение сроков на поставщиков и подрядчиков налагаются штрафные санкции, достигающие 0,5% в день, которые они в большинстве случаев должны оплачивать.

Следующая проблема возникла в этом году. Она касается разработки и согласования в ОАО «Концерн Росэнергоатом» и Федеральной службе Ростехнадзора документов, таких как технические требования, техническое задание на поставку, методика испытания, руководство по ремонту и другие. Эти документы требуются от поставщика согласно конкурсной документации. Если поставщик представляет российское предприятие, то задача по предоставлению документов решаема. Если же поставщик предлагает импортное оборудование, например, высоковольтное, то чаще всего зарубежный изготовитель отказывается от содействия в составлении вышеуказанных документов, ссылаясь на свои стандарты.

Есть и другие проблемы: некорректно подготовленная документация, желание максимально расширить конкурентную среду (хотя ЕОСЗ для этого и создавался), азарт при проведении переторжек среди поставщиков, желание получить опыт поставок оборудования, неразумный подход к оценке валютных рисков и другое ведет к неоправданному снижению цен, к поставке нереферентного оборудования, а в некоторых случаях и к невозможности вообще его поставить в связи с ценовым демпингом.

При этом хочется отметить, что постоянное стремление ГК «Росатом» сделать стандарт для закупок оборудования и услуг максимально удовлетворяющим требованиям заказчика позволяет с оптимизмом смотреть в будущее.

Текущая выставка «Атомекс-2015» проходит в юбилейный год, когда все атомщики отмечают 70-летие отрасли. Желаю всем работникам атомной отрасли крепкого здоровья, сил и энергии для достижения высоких результатов в работе!