28 марта 2024, четверг, 16:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Видео дня. «Алмаз-Антей» взрывает «Боинг»

Эксперимент «Алмаз-Антея»
Эксперимент «Алмаз-Антея»

В конце дня «Полит.ру» публикует необычный видеоролик из интернета, который редакция обнаружила во время работы над новостями.

Комментарий редактора Натальи Алферовой

«Российский концерн "Алмаз-Антей" обнародовал видеозапись эксперимента в рамках расследования крушения малайзийского "Боинга" на Донбассе летом прошлого года. Для воссоздания катастрофы был приобретен списанный самолет Ил-86 – его фюзеляж наиболее схож по своей конструкции с "Боингом". От воздушного судна отделили переднюю часть, чтобы подорвать ее ракетой системы "Бук".

Напомним, что правительство Украины обвинило сепаратистов в том, что они сбили пассажирский самолет с помощью ЗРК «Бук». Руководители самопровозглашенных ДНР и ЛНР заявили, что не располагают средствами, которыми можно было бы сбить самолет на такой высоте, и выдвинули встречные обвинения.

В официальном отчете по итогам расследования Совбез Нидерландов подтверждает версию о ракете ЗРК «Бук». Согласно выводам экспертов, ракета попала в самолет с левой стороны кабины пилота. Однако виновник крушения в документе не называется.

По одной из версий, самолет мог быть сбит ракетой, запущенной из-под Снежного, то есть с подконтрольной сепаратистам территории. Однако в "Алмаз-Антее" по итогам эксперимента пришли к другому выводу. Специалисты сымитировали два запуска – из района Снежного и Зарощенского, которое, как считается, контролировалось ВСУ. Полученное поле осколков было наложено с помощью спецпрограммы на модель самолета.

В результате специалисты получили похожие на те, что были у "Боинга", повреждения при моделировании пуска из Зарощенского. Версия о Снежном, согласно мнению концерна, не подтвердилась – не были получены повреждения левого двигателя. Эксперимент противоречит еще одному выводу международной комиссии. С учетом полученных повреждении, специалисты считают, что использовалась ракета прошлого поколения – 9М38. Подчеркивается, что этот тип пакет не стоит на вооружении у России».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.