Как померить температуру динозавру

Новые данные, полученные благодаря изучению окаменевшей яичной скорлупы, показывают, что температура тела некоторых динозавров была столь же высокой, что и птиц, их ближайших родственников, и была значительно выше температуры окружающей среды. Правда, пока неясно, насколько такая температура обеспечивалась особенностями обмена веществ, а насколько она зависела от изолирующих свойств перьев и времени, проведенного под солнечными лучами.

Палеонтологи давно обсуждают, были ли динозавры хладнокровными, подобно современным рептилиям, теплокровными, подобно птицам и млекопитающим, или представляли собой нечто промежуточное. Предшествующие исследования этого вопроса были основаны на соотношении изотопов кислорода и углерода в костях динозавров. В зависимости от температуры, при которой формировались кости, они содержат разное количество изотопов одного и того же элемента. Но подобный метод работает, только если материал хорошо сохранился.

В новом исследовании эволюционный биолог из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Роберт Игл (Robert Eagle) и его коллеги изучили скорлупу яиц двух групп динозавров. Первую группу составляли крупные травоядные представители титанозавров, вторую – мелкие двуногие хищники овирапториды. Образовавшаяся внутри тела животных яичная скорлупа должна сохранить информацию о температуре. К тому же скорлупа яиц динозавров, если она близка по строению к птичьей, должна содержать до 97 % карбоната кальция, микроструктура которого отразит возможные изменения химического состава скорлупы с момента откладки яиц. Ранее анализ скорлупы не применялся для определения температуры тела динозавров.

Из 32 образцов скорлупы яиц динозавров, попавших в распоряжение исследователей, только шесть оказались достаточно хорошо сохранившимися для того, чтобы использовать их при изотопном анализе. Три образца принадлежали титанозаврам, жившим на территории современной Аргентины, а три – овирапторидам, найденным в Монголии. Ученые измерили пропорции двух изотопов в скорлупе (C13 и O18). Оба изотопа довольно редки, но чем ниже температура, при которой образуется скорлупа из карбоната кальция, тем больше в ее составе атомов этих двух изотопов. Для сравнения авторы работы изучили содержание изотопов у современных видов: 13 птиц и 9 рептилий.

Согласно полученным результатам, опубликованным в Nature Communications, температура тела у яйцекладущих титанозавров составляла 37,6° C. Данное значение хорошо согласуется с результатами, полученными Робертом Иглом и его коллегами в 2011 году, когда они определили, что температура тела у зауроподов, близких родственников титанозавров, была между 36° C и 38° C. Возможно, зауроподы и титанозавры имели какие-то прогрессивные особенности метаболизма, позволявшие им сохранять высокую температуру тела, но во многом она обеспечивалась большими размерами животных, которые замедляют потерю тепла. При увеличении размера тела объем, который определяет генерируемое тепло, растет быстрее, чем площадь поверхности тела, пропорционально которой тепло теряется. Следовательно, иметь более высокую температуру тела крупным животным легче, чем мелким.

Что касается овирапторид, то новое исследование показывает, что их температура была несколько ниже, чем у титанозавров, и составляла примерно 31,9 ° C. Но, анализируя карбонаты, сформировавшиеся естественным образом, исследователи пришли к выводу, что температура окружающей среды была не выше 26,3 ° С. Так что овирапториды все-таки были в состоянии поддерживать температуру тела выше окружающего воздуха.

Каким образом им это удавалось, пока неясно. Возможно, они все же обладали достаточным уровнем метаболизма, который позволял производить необходимую энергию из пищи. Но также возможно, что они поддерживали высокую температуру благодаря изоляционным свойствам перьев или же проводили долгое время, греясь на солнце, подобно тому, как поступают современные крокодилы, добиваясь в итоге, чтобы их температура за сутки колебалась всего на один – два градуса. Поддержание постоянной температуры тела за счет крупного размера, удержания тепла шерстью или перьями, особенностей поведения называется инерциальной теплокровностью (гомойотермией), в отличие от истинной гомойотермии, свойственной млекопитающим и птицам.