28 марта 2024, четверг, 18:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 15 октября

Арсений Яценюк
Арсений Яценюк
Фото: dyvys.in

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Песков пригрозил Украине дефолтом

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что отказ Украины платить по долгам приведет ее к дефолту. Так Песков прокомментировал требование украинского премьера Арсения Яценюка реструктуризировать и частично списать Украине долг в 3 млрд долларов, сообщает «Интерфакс».

Напомним, ранее Яценюк предложил России «принять условия реструктуризации, согласованные с большинством кредиторов» и пригрозил в случае отказа организовать судебное разбирательство. «Других условий Россия не получит», – заявил украинский премьер.

В ответ на это Дмитрий Песков заявил, что отказ Украины полностью и в срок погасить долг будет означать дефолт. Он напомнил, что позиция России по украинскому долгу не изменилась: «По долгу никаких изменений в позиции России нет. Как говорилось и министром финансов РФ Антоном Силуановым, и президентом Владимиром Путиным, это государственный долг».

Комментарий редактора:

На самом деле 7 октября международное рейтинговое агентство Fitch уже заявило об «ограниченном дефолте» Украины. «Десятидневный льготный период истек, а платеж проведен не был. Поэтому Fitch считает, что Украина допустила дефолт по своим государственным еврооблигациям», – говорится в заключении аналитиков агентства.

Впрочем, на Украине эту новость восприняли без пессимизма: буквально несколько дней спустя премьер-министр страны Арсений Яценюк сообщил, что с начала прошлого года по 1 сентября 2015 года общая сумма внешнего долга Украины сократилась на 2,6 млрд долларов, а глава минфина страны Наталья Яресько обратилась к МВФ с просьбой увеличить объем предоставляемой стране финансовой помощи.

2. Яценюк оценил Крым в триллион гривен

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк назвал сумму компенсации, которую Киев намерен потребовать за присоединение Крыма к России, в гривнах, а не в долларах. Соответственно, речь идет об 1 трлн гривен, а не 1 трлн долларов, уточняет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу украинского правительства.

Ранее Яценюк заявил, что Украина потребует у России «возмещение убытков» за присоединение Крыма, а также «вмешательство в Донецкую и Луганскую области».

УНИАН цитирует заявление украинского премьера: «А что касается юридических вопросов с Россией, то есть два вопроса в Европейском суде, которые касаются аннексии Крыма и российской интервенции в Донецк и Луганск. И первый иск имел сумму убытков более одного триллиона». Валюта в высказывании не уточняется. Как выяснилось, речь шла о гривнах.

Официальный курс доллара, установленный Нацбанком Украины на 15 октября, составляет 21,9328 гривны. Таким образом, уточнение валюты, в которой заявлена претензия Яценюка, сократила сумму требований в 20 раз.

 
Наталья Яресько и Арсений Яценюк. Фото: dyvys.in

Комментарий редактора:

В конце сентября Украина как раз подсчитывала свои потери в Крыму – оказалось, что Фонд госимущества после присоединения полуострова к России лишился 27 государственных предприятий на общую сумму свыше 1 миллиарда гривен.

Самыми крупными потерями в этом списке стали предприятия «Титан» (100% госсобственности, уставный капитал 363,4 млн гривен), «Фотон» (100%, 66,8 млн гривен), и «Крымтеплоэлектроцентраль» (37%, 566,5 млн гривен). Правда, стоимость объектов оценивалась по данным от 2008 года, то есть, мягко говоря, неактуальна. Ниже она или выше сейчас – вопрос сложный. Украинская сторона, конечно, считает, что выше – и намного.

3. Обама оставил американских военных в Афганистане до 2017 года

Президент США Барак Обама 15 октября объявит о решении замедлить выведение американского военного контингента из Афганистана. Как сообщает Reuters, новый план предусматривает сохранение численности контингента в 9800 человек на протяжении почти всего 2016 года.

Ранее предполагалось, что Обама санкционирует практически полное выведение американских военных из Афганистана до окончания его президентского срока в 2017 году. В Кабуле должен был остаться лишь немногочисленный отряд, задачей которого является охрана посольства США.

Новый план, по данным СМИ, предполагает начало сокращения американского контингента до 5,5 тысячи военнослужащих лишь с 2017 года. Военные США останутся не только в Кабуле, но и в Баграме, Джалалабаде и Кандагаре. Предполагается, что содержание такого количества военных обойдется бюджету США в 14,6 млрд долларов в год.

Как сообщил Reuters высокопоставленный американский чиновник, данное решение стало результатом «широкого обсуждения при личном участии президента и тщательной проработке вопросов президента о нашем положении».

 
Барак Обама. Фото: whitehouse.gov

Комментарий редактора:

Эксперты связывают решение Обамы с катастрофическим промахом ВВС США в Афганистане, из-за которого погибли сотрудники госпиталя «Врачей без границ».

Такого мнения придерживается, к примеру, востоковед, доцент Института общественных наук Российской академии народного хозяйства и госслужбы Сергей Демиденко. Он также считает, что желание оставить воинский континген в Афганистане объясняется и желанием перехватить пальму первенства у России, активно борющейся с боевиками в Сирии.

Эксперт напомнил, что в Конгрессе и Сенате Обаме постоянно пеняют на его пассивность и мягкость тактики в сравнении с российским лидером Владимиром Путиным. Так что решение главы Белого дома оставить военных в Афганистане может быть обусловлено и желанием продемонстрировать политической элите волю к принятию решений.

Выбор редакции

Минобороны РФ заявило об отступлении боевиков ИГ в Сирии

Боевики запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» отступают в Сирии под натиском российской авиации, заявил официальный представитель министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

По его словам, российским военным удалось перехватить переговоры террористов по радиоканалу. Из этих переговоров министерство обороны сделало заключение, что у боевиков заканчиваются боеприпасы.

Это произошло в результате авианалетов российских Воздушно-космических войск, которые последовательно разрушают объекты инфраструктуры ИГ, склады с оружием и заводы по производству взрывных устройств и боеприпасов.

Он также сообщил об уничтожении профессионально замаскированной артиллерийской батареи, которая находилась в сирийской провинции Хама и была выявлена с помощью российских разведывательных беспилотников, передает РИА Новости. Представитель министерства обороны пояснил, что наличие этой артиллерийской батареи свидетельствует о том, что в рядах «Исламского государства» есть хорошо обученные профессионалы.

Кроме того, в районе населенного пункта Кусайр-Аль-Вард ударом с бомбардировщика Су-24М был уничтожен командный пункт боевиков ИГ, оборудованный в двухэтажном строении, а в провинции Алеппо - цех по производству фугасных мин.

 
Война в Сирии. Фото: ayyam.org

Комментарий редактора:

Эффективность действий российских войск в Сирии отметили недавно и западные СМИ – в частности, издание Foreign Policy.

«Если вы видите высокий уровень профессионализма и летного мастерства, а также точность огня с вертолета, то 100%, что это российские пилоты», – заявил аналитик Института изучения вопросов войны и ветеран ВМС США Кристофер Хармер.

По его мнению, Россия активно использует вертолеты Ми-24 для разведки, чтобы скоординировать направление авиаударов. Аналитик также отметил, что российская помощь наверняка позволит войскам действующего президента Сирии Башара Асада сократить потери в рядах пехоты.

Фишка дня

Половина мирового богатства оказалась в собственности 1% населения

Половиной всего планетарного состояния владеет менее 1% населения Земли – самые богатые люди мира. Об этом свидетельствует доклад швейцарского финансового конгломерата Credit Suisse.

Согласно исследованиям, мировое богатство распределено в виде пирамиды, верхушку которой составляют 34 млн жителей планеты (0,7% мирового населения). Им принадлежит 112,9 трлн долларов (45,2% мирового богатства).

Беднейшим 3,386 млн жителей Земли (71% населения планеты) принадлежит 7,4 трлн долларов (3% мирового богатства).

Эксперты Credit Suisse также отмечают, что впервые средний класс Китая стал крупнейшим в мире, обойдя по данному показателю прежнего рекордсмена – США (109 млн человек в Китае против 92 млн человек в США).

Исследование основано на изучении данных из более 200 стран мира, в том числе России. Россия включена в число стран «пограничного благосостояния». Это означает, что состояние подавляющей части взрослого населения страны оценивается в 5-25 тысяч долларов на человека.

 
Фото: rcinet.ca

Комментарий редактора:

Что касается конкретно России, то снижение благосостояния ее жителей напрямую связано с падением курса рубля и ценообразованием на мировом рынке нефти. С осени-2014 реальные доходы россиян в среднем сократились вдвое, и это поистине катастрофическая динамика, ставящая РФ на одну планку с беднейшими государствами мира.

При этом пугающе сократилась численность среднего класса: теперь его доля составляет лишь 4% – показатель, зарактерный для «банановых республик». Так же радикально снизилось и количество долларовых миллионеров в РФ – на 58%.

Опрос дня

Читатели «Полит.ру» выступили категорически против блокировки торрентов

14 октября Мосгорсуд заблокировал доступ к популярному торрент-трекеру Rutor.org. Помимо этого ресурса запрещен доступ к еще 12 сайтам, содержащим пиратский контент.

Вслед за этим заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин заявил, что ведомство намерено добиться блокировки более тысячи интернет-сайтов с нелегальным контентом.

В связи с этим «Полит.ру» в традиционном опросе выяснил у читателей их мнение о блокировке популярных торрент-трекеров в российском сегменте интернета.

Итоги опроса:

Категорически против – руки прочь от интернета – 57,1%

Делать кому-то нечего – люди придумают что-нибудь новое – 16,8%

Скорее не поддерживаю – там много ценного – 12,6%

Скорее поддерживаю – пусть лучше развивается законная онлайн-торговля – 6,7%

А что такое торренты? – 5%

Полностью поддерживаю – мало ли что там найдут – 1,7%

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.