29 марта 2024, пятница, 18:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 октября 2015, 15:30

ProScience Театр 19.10. Александр Домогаров о себе и мире

Александр Домогаров
Александр Домогаров
Фото: baskino.com

19 октября в Центральном Доме журналиста состоится выступление выдающегося российского актера театра и кино Александра Домогарова. В интервью «Полит.ру» он рассказал о том, как изменились его жизнь и характер за последние годы.

Комфортно ли вам в сегодняшней действительности?

Если действительность меня не трогает, мне комфортно.

Как за последние десятилетия изменилась жизнь вокруг вас?

Да как-то изменилась, я на это обращаю внимание только со стороны самого себя. Наверное, я стал более резкий, более жесткий, более непримиримый. Я стал более открыто реагировать на несправедливость, гнусность, гадость.

Мне не интересно, что обо мне будут думать. Для меня главное, что я спокоен. Я не буду молчать, и не буду говорить «ты знаешь, брат, ты не очень справедлив», или «вы знаете, вы себя повели не очень корректно в данной ситуации». Я скажу совершенно по-другому.

С одной стороны, наверное, это несдержанность характера, и я становлюсь гораздо злее, но к сожалению, так вынуждают жить. По-другому люди не понимают. Они считают, что так должно быть, что так заведено, что так устроен мир: не наступишь ты — наступят на тебя. Это же их закон.

И я постепенно начинаю принимать эти законы. Я не хотел их принимать, я до последнего держался, старался как-то отстраниться от всего. Меня вообще это не касается, ничего не касается. Касается только когда трогают меня, а лезть куда-то защищать, отстаивать чье-то мнение, бороться с ветряными мельницами — боже упаси, зачем? Ты не в курсе метаний этих людей. Какое право я имею осуждать кого-то из них? Кто мне дал это право?

То есть ваше мироощущение стало результатом отношения мира к вам?

Естественно.

Как вы считаете, можно ли сказать, что мы наблюдаем изменение общества в худшую сторону?

Я бы так не сказал. Оно всегда таким было. Другое дело, что были сдерживающие факторы и не позволялось каких-то вещей, а сейчас есть некая дозволенность, которая у некоторых людей вызывает радость и свободу, у некоторых людей вызывает ненависть и какое-то непонятное ощущение к ближнему, потому что можно. Можно.

Выпускают человека, который украл энное количество миллиардов и говорят, что заранее выпускают. Весь мир удивлен: «Ребята, ну это вообще какой-то беспредел! Окститесь, что вы творите?» Так нет, это нормально. А то, что бабушка взяла кусочек масла и ее чуть не убили — это что, тоже нормально? И ведь никто не понес никакого наказания. Это как понимать? У меня, у здорового человека, это не укладывается в голове.

Или я говорю так: «Не интересует». Здесь тепло? Тепло. Топится? Топится. Рыбки плавают? Плавают. Собаки сыты? Сыты. Все хорошо? Все хорошо. Тихо здесь, спокойно — все. Ребята, я дверь закрыл.

Начинаешь лезть и тебе говорят «Алле!». У меня погиб сын, и я думал, что найду справедливость, я все-таки народный артист этой страны. Я три года пытался ее найти. Нет, нет, нет. Потом я поставил крест и сказал все… Бороться с этим, поверьте мне, поверьте моему опыту, бессмысленно.

Так что за эти годы произошло такое количество вещей, которые, наверное, составили новый образ Домогарова — злого драчуна, алкоголика, бабника и так далее.

Что может вывести вас из себя?

Предательство. Не ложь, ведь ложь бывает разная. Ну солгал, ну пусть даже украл, а вот если предал….

А что вы цените в людях?

От некоторых людей исходит свет. Не божественный свет, а просто это светлые люди, легкие. Я не знаю, как это происходит, как природа делит, но у этого человека может быть все очень тяжело, жизнь у него тяжело складывается, но он светлый. И ты знаешь, что у него есть темная комната, где он закрывается, плачет, рыдает… А затем он выходит, и он светлый. Этой темноты в нем не осталось, он оставил ее там, в той комнате. С ним замечательно общаться.

Ты ему говоришь, что у тебя проблема, а он тебе «расскажи», при том, что ты знаешь, что у него самого их… И вроде мои проблемы уже не проблемы. Есть такие люди.

Что для вас идеальный мир? И что для вас счастье?

Сложный вопрос. У каждого счастье свое. Мое счастье… Наверное, спокойствие. Такое спокойствие, что уехал в Болгарию, и мне было две недели спокойно. Я жил один и понимал, что мне настолько спокойно, настолько хорошо.

Может быть это от ощущения своего, желанного одиночества, что вот ни-ко-го и ни-че-го. Только горы, я, дом, собака, машина. И я знаю, что там монастырь, сегодня не поеду, поеду завтра. Нет, завтра не поеду, поеду послезавтра.

Спокойствие и счастье в том, что ты знаешь, что работа есть, что ты занят, что у тебя есть перспектива, что сейчас есть момент, когда ты можешь себе позволить эти две недели, и примерно путь ясен. Ты свободен, счастлив, ты спокоен. Свобода, счастье и спокойствие близко.

Выступление Александра Домогарова состоится 19 октября в Центральном Доме журналиста по адресу: м. Арбатская, Никитский бульвар, д. 8а. Начало в 20:30.

Билеты можно приобрести на сайтах timepad.ru, bigbilet.ru, ponominalu.ru, kassir.ru.

Перейти к заказу билетов

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.