29 марта 2024, пятница, 13:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 октября 2015, 21:45

Против мнимых отставок

Иван Мельников выступает на совместном Пленуме ЦК и ЦКРК КПРФ. Фото: КПРФ
Иван Мельников выступает на совместном Пленуме ЦК и ЦКРК КПРФ. Фото: КПРФ

В субботу стало известно о том, что КПРФ предложила запретить губернаторам, которые досрочно уходят в отставку с целью последующего участия в новых выборах, становиться исполняющими обязанности главы региона.

17 октября в Истринском районе Подмосковья прошел совместный пленум ЦК и ЦКРК КПРФ, на котором обсуждались цели и задачи партии на предвыборную кампанию следующего года.

Первый заместитель председателя ЦК КПРФ, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников в ходе своего выступления заявил и о необходимости внесения партией ряда новых инициатив, которые коснутся избирательного законодательства: «Пора ребром ставить вопрос о том, что губернатор в случае досрочного сложения полномочий не может быть исполняющим обязанности в том случае, если он выдвигает свою кандидатуру на новых выборах».

По его словам, исполняющим обязанности в таком случае должно становиться другое лицо. Мельников так же саркастично добавил, что «исполнение обязанностей» как раз является помехой для участия в дебатах кандидатов от власти.

В своем докладе один из лидеров коммунистов призвал коллег не создавать излишней крикливости вокруг своих инициатив и избегать внесения законопроектов для шокированная прессы, чем не пренебрегают некоторые другие депутаты. «Максимально резонансной должна быть в текущем году наша парламентская работа», — заявил Мельников.

Напомним, что на настоящий момент, согласно российскому законодательству, отставку губернатора принимает президент России. Он же назначает временно исполняющего обязанности главы региона. Можно предположить, что не последнюю роль в обсуждении вопроса сыграла ситуация в Иркутской области в ходе последней избирательной кампании перед голосованием за губернатора региона. В середине мая этого года губернатор области Сергей Ерощенко досрочно ушел в отставку, чтобы выдвинуть свою кандидатуру на выборах в сентябре. Решением президента Ерощенко был назначен исполняющим обязанности главы региона.

Однако это не помогло ему на выборах, и в результате двух туров голосования он уступил губернаторское кресло кандидату от КПРФ Сергею Левченко. Кстати, после первого тура голосования, в котором ни одному из кандидатов не удалось набрать более 50% голосов, были запланированы теледебаты, но Ерощенко не приехал на эфир как раз под предлогом решения «неотложных вопросов жизнеобеспечения региона».

Это был единственный случай за последнее время, когда кандидат от партии власти, исполняющий обязанности губернатора, не смог переизбраться, проиграв выборы. Возможно, в КПРФ предполагают, что лишение действующих губернаторов возможности контролировать ситуацию вплоть до момента голосования может привести к тому, что на выборах будет больше конкуренции, в результате — и в других регионах губернаторские кресла займут кандидаты от оппозиции.

Весной и летом этого года немало глав регионов, решили уйти в отставку досрочно. Так, Владимир Путин принял также отставку губернатора Камчатского края Владимира Илюхина, губернатора Калужской области Анатолия Артамонова,губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко иглавы Чувашии Михаила Игнатьева, оставив их временно исполняющими обязанности глав регионов до проведения выборов. Исполняющими обязанности без досрочной отставки остались глава Татарстана, Алтайского края, Марий Эл и ЯНАО.

Один из членов Совета Федерации уже отреагировал на инициативу коммунистов: первый заместитель председателя Комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Степан Киричук заявил: «Я не вижу ничего крамольного, что досрочно сложивший [свои полномочия] губернатор будет исполнять обязанности. Это уже дело ни губернатора, ни политических партий. Это уже дело президента. Кого он назначит, тот и будет исполнять обязанности», его цитирует «Русская служба новостей».

Это не первая инициатива подобного рода. В конце мая этого года депутаты Годумы от ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России»выступили с инициативой о внесении поправок, запрещающих досрочные отставки губернаторов, которые позволяют им баллотироваться на следующий срок. По мнению авторов инициативы, такая практика является нечестной, к тому же она оказывает негативное воздействие на региональные бюджеты. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский назвал это «хитрым ходом», позволяющим губернаторам «почти гарантированно продлевать свои полномочия».

Уже тогда коммунисты настаивали на строгом запрете губернаторам баллотироваться на следующих после их досрочной отставки выборах. Руководитель юридической службы КПРФ Вадим Соловьев тогда подчеркнул, что по идее депутатов, губернатор, который подает в отставку по собственному желанию, не может назначаться врио и участвовать в ближайшей избирательной гонке, сообщала «Независимая газета».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.