29 марта 2024, пятница, 16:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 октября 2015, 14:31
Олег Лекманов

«Последним русским прозаиком, которого читали все, был Довлатов»

Олег Лекманов
Олег Лекманов
Фото: Наташа Четверикова/Полит.ру

18 октября прошел литературный вечер «ОБЭРИУ: Что это было?». В первой части вечера с лекцией выступил профессор НИУ ВШЭ, литературовед Олег Лекманов. После выступления он поделился с «Полит.ру» мнением о современной литературе и рассказал, какие писатели и произведения впечатлили его за последнее время. 

Как вы считаете, современная российская литература, какая она?

Современная российская литература очень разная, знаю я ее, признаться, не слишком хорошо. Из моих сильных впечатлений последних десятилетий: роман Александра Павловича Чудакова «Ложится мгла на старые ступени», роман Евгения Водолазкина «Лавр», повесть Вечеслава Казакевича «Охота на майских жуков» и «Занимательная Греция» Михаила Леоновича Гаспарова. По-прежнему, стараюсь не пропускать новые книги и подборки стихов Сергея Гандлевского, Тимура Кибирова, Марии Степановой, Михаила Айзенберга, Алексея Цветкова, Бахыта Кенжеева… Очень большой утратой для русской поэзии считаю смерть Льва Лосева. Для русской критики – уход замечательно тонкого, доброго и умного человека Григория Дашевского.  

 Есть ли в настоящее время действительно выдающиеся представители российской литературы? Такие, о которых будут читать лекции и проводить литературные вечера спустя десятилетия.

Всегда легко попасть впросак, отвечая на такие вопросы. Ну, вроде бы я ответил выше. К уже перечисленным именам прибавлю еще Льва Рубинштейна, Андрея Битова, Фазиля Искандера, филолога Сергея Георгиевича Бочарова и, конечно же, Сашу Соколова, два первых романа которого очень люблю. Да, Наума Коржавина еще.

Каким еще литературным явлениям вы бы хотели посвятить литературный вечер? Может быть, вы бы и сами с удовольствием сходили послушать о какой-то группе, объединении, поэте или писателе?

Совершенно замечательным явлением было объединение альманах «Личное дело», все, кто там читал свои стихи, уверен, останутся в истории русской поэзии. Увы, умерли Дмитрий Александрович Пригов и Денис Новиков. Вот если бы остальные тряхнули стариной и собрались-почитали вместе, а вел бы вечер Андрей Зорин (написавший специальную статью об «альманаховцах»), я бы точно пришел. Уверен, что и многие другие тоже.     

Вы работаете с молодым поколением, расскажите, пожалуйста, что вы сейчас наблюдаете? За годы вашего преподавания изменилось отношение студентов к русской литературе, ее восприятие?

Как раньше не очень хорошо знали современную русскую литературу, так и сейчас не очень ее знают. Последним русским прозаиком, которого читали все, по моим наблюдениям, был Довлатов. Больше других читают Сорокина и Пелевина, конечно. Еще Татьяну Никитичну Толстую – «Кысь». Из поэтов – Веру Полозкову (которую я, кстати, ценю, а последние ее стихи – детские мне просто очень нравятся). Все.   


ПОДГОТОВКА ИНТЕРВЬЮ: Мария Блохина

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.