29 марта 2024, пятница, 15:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 октября 2015, 18:00

Российский ТЭК «фундаментально устойчив»

Игорь Сечин на Евразийском форуме в Вероне
Игорь Сечин на Евразийском форуме в Вероне
Фото: rosneft.ru

Несмотря на негативное макроокружение и нерыночное санкционное воздействие на Россию, экономика страны демонстрирует устойчивость, а энергетический сектор показывает определенный рост — как в части добычи углеводородов, так и в области экспортных поставок. Об этом на Евразийском форуме в Вероне заявил глава компании «Роснефть» Игорь Сечин.

«Экономика России, как совсем недавно заявил президент России Владимир Владимирович Путин, «в целом приспособилась к новым условиям», — отметил Сечин в своем докладе. — Более того, по данным Росстата в сентябре по сравнению с августом текущего года зафиксирован рост промышленного производства в 0,6%».

По словам главы «Роснефти», в энергетической сфере российской экономики, в том числе в области внешнеторговых поставок топлива, сохраняется достаточно высокий уровень устойчивости. «Объемы добычи энергоресурсов сохраняют стабильность и даже увеличиваются, растет экспорт», — заявил он, добавив, что устойчивость энергетического сектора России «носит долговременный и фундаментальный характер».

Сечин также сообщил, что, несмотря на неблагоприятную ценовую конъюнктуру, сильными являются и финансовые показатели «Роснефти», которая остается «одним из лидеров по объему запасов, добыче и операционной эффективности». «Динамика основных производственных результатов в первом полугодии текущего года положительна, — отметил он. — Компания последовательно сокращает размер долговой нагрузки: обязательства по синдицированным кредитам снизились более чем в два раза — с 56,7 млрд долларов в конце 2013 г. до 27,2 млрд долларов на конец сентября 2015 года».

Игорь Сечин также заявил, что, невзирая на кризис и действие санкций, «Роснефть» остается одной из самых инвестирующих нефтегазовых компаний мира. «По итогам 2015 года общий объем материально-технических ресурсов, работ и услуг, закупаемых компанией, составит не менее 21,9 млрд евро, — сообщил он. — Утвержденный бизнес-план до 2017 г. и план на 2018 г. предполагают увеличение суммарных закупок до 23-24 млрд евро в год».

Вместе с тем мировой рынок нефти за последние полтора года «изменился кардинальным образом», заявил глава «Роснефти». «Эти изменения связаны прежде всего с феноменом сланцевой добычи и тем обстоятельством, что балансирование, которое раньше осуществлялось странами ОПЕК, перешло, по сути, к региональному рынку США, который превратился в важнейший регулятор глобального масштаба, — сказал Сечин. — В этой связи в кратко- и среднесрочной перспективе тенденции мирового нефтяного рынка также в значительной степени будут определяться рынком США и, в частности, тем, как в ближайшие месяцы и годы будут осуществляться контракты по хеджированию сланцевой добычи». Так, совокупный долг только 25 компаний, занимающихся сланцевой добычей, составляет, по его словам, порядка 150 млрд долларов.

«Что касается долгосрочной перспективы, то главным фактором, определяющим будущее нефтяного рынка является состояние ресурсной базы, — продолжил глава «Роснефти». — Имеющиеся в настоящее время оценки свидетельствуют о том, что ожидаемые приросты потребления нефти в мире могут быть обеспечены лишь добычей, включающей месторождения с достаточно высоким уровнем себестоимости».

При этом, по словам Сечина, между размером инвестиций и объемом добытой нефти «существует, возможно, не очень жесткая, но устойчивая зависимость». Так, спад инвестиций через два-три года, по его словам, приводит к снижению масштабов бурения и серьезно угрожает объемам добычи, а наблюдаемый в течение последних полутора лет рост добычи связан, главным образом, «с инвестициями предшествующих лет и применением новых технологий». «Постепенно эффект прежних инвестиций ослабевает и, по ряду оценок, в 2016 г. можно ожидать абсолютного сокращения добычи нефти, что может способствовать балансировке рынка», — добавил глава «Роснефти».

Говоря об энергобезопасности Европы, Игорь Сечин выразил уверенность в том, что ее основой станут не спотовые поставки с Ближнего Востока, а «расширение объемов долгосрочных контрактов на поставку нефти из России». «В 2014 году поставки нефти из России в направлении Европы составили около 127 млн тонн, 41 млн т из них были обеспечены по долгосрочным контрактам с «Роснефтью», — сообщил глава компании.

Вместе с тем, говоря о сотрудничестве между «Роснефтью» и европейскими компаниями, Сечин отметил, что последние «начали терять свое историческое преимущество в импортных поставках» для нужд российской корпорации. «В частности, объем евроконтрактации по итогам закупочных процедур 2015 года оказался в девять раз меньше, чем объем поставок в этот же период по прошлым контрактам», — сообщил глава компании. — Замещение поставщиков происходит достаточно быстро, выгодоприобретателями, как правило, оказываются компании из стран АТР и США. Считаю, что европейские поставщики могут и должны восстановить свои позиции».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.