За рубежом. Новости англоязычных СМИ, 27 октября

В новостях: подписание важного договора между ЕС и Косово; островитяне бегут от глобального потепления в Америку; чтобы понять своих клиентов в Индии, Фейсбук специально замедляет свои компьютеры; Марокко строит самую большую в мире солнечную батарею, а в Ливане задержали принца с 2 тоннами амфетаминов.

В Косово начали процесс евроассоциации

Республика Косово подписала договор об евроассоциации, пишет Bloomberg. Она стала последней из стран бывшей Югославии, которую допустили к подписанию этого важного соглашения: Сербия, Македония и Черногория ожидают на данный момент вступления в Евросоюз, а Словения и Хорватия уже вступили. На деле соглашение подразумевает, что Косово обязуется привести свою экономическую и политическую жизнь к общеевропейским стандартам (сюда входит соблюдение прав человека, но главное - реформа процессуальных норм в торговле и судопроизводстве), в ответ же Европа сулит соглашение о свободной торговле, налоговые послабления на экспорт и импорт, а также прямые финансовые инвестиции.

В бюджете Евросоюза уже заложены 646 миллиона евро на развитие Косово, которые будут инвестированы в республику до 2020 года. Всего же за это время ЕС планирует выделить более 11 миллиардов евро на ассоциацию перспективных стран Балканского полуострова и Турции.

Отголоски трагедии Бикини сегодня

Население Бикини просит власти США предоставить им убежище, сообщает BBC. Речь идет о жителях атолла, входящего в состав Маршалловых островов, на котором с 1946 года американские военные испытывали атомное оружие. Тогда сотни человек были переселены американцами на соседний остров Кили, где они продолжают жить до настоящего времени. Однако в последние годы среди них растет недовольство: глобальные климатические изменения привели к фактическому затоплению их нового обиталища: соленая вода заполняет пресные источники и, поднимаясь, уничтожает посадки сельскохозяйственных культур. Островитяне, ставшие жертвами гонки вооружений середины прошлого века, просят американское правительство, наконец, разобраться с проблемами, которые оно для них создало.

Ранее бывшим жителям Бикини было гарантированно право безвизового въезда в США, а также работы и учебы. Теперь же те требуют немедленной и окончательной эвакуации.

Побудь в моей шкуре - Facebook пересаживает своих девелоперов на 2G интернет

Руководство компании Facebook каждый вторник пересаживает свой персонал за компьютеры с медленным интернет-соединением, пишет Business Insider. Это делается для того, чтобы разработчики могли на своей шкуре почувствовать, как работают их программы и приложения в странах с развивающейся экономикой, где большинство пользователей социальных сетей до сих пор не имеют доступа к высокоскоростному соединению. В одной Индии таких клиентов у компании миллионы, и их опыт просматривания новостной ленты Фейсбука радикально отличается от высокоскоростных друзей, считают аналитики. Программисты должны придумать алгоритмы, с помощью которых приложение само бы определяло скорость доступного клиенту соединения и, ориентируясь на эти данные, включало или исключало бы из ленты «тяжелые» объекты, такие как видео и фотографии. Направление работы кажется таким важным руководству компании, что теперь оно планирует ввести в дополнение к «2G вторникам» - «2G понедельники».

Самый большой комплекс солнечных батарей будет установлен в Сахаре

В Марокко готовятся к установке самой мощной в мире станции по добыче солнечной энергии, сообщает The Guardian. Первый из четырех объектов комплекса откроют уже в следующем месяце. Это будет поле на границе пустыни Сахары, на котором будут установлены ряды зеркал и солнечных батарей, способных выработать до 160 мегаватт электричества. Всего же весь комплекс будет поставлять для страны около 500 мегаватт, что позволит обеспечить электричеством примерно миллион домашних хозяйств, считают марокканские чиновники. «Мы не производим нефтепродуктов, - говорит министр природных ресурсов страны, - и вынуждены импортировать топливо для производства 94% нашего электричества. Это имеет огромные последствия для бюджета».

500 000 зеркал, выстроенных в 8000 рядов, покроют площадь, равную столице государства - Рабату. В дальнейшем страна планирует экспортировать электроэнергию в соседние страны и в Европу - впрочем, переговоры о начале подобных проектов ведутся и самими европейцами в соседнем Тунисе.

Амфетамины для саудитов

Ливанская полиция задержала саудовского принца в аэропорту Бейрута с двумя тоннами амфетаминов, сообщает Al-Jazeera. Частный самолет принца Абдул Мохсен бин Валид Аль-Сауда не выпустили со взлетной полосы, на борту обнаружили 40 контейнеров с наркотиком, массово производящимся в Ливане.  По слухам, он пользуется одинаковой популярностью как среди последователей ИГИЛ (организация признана террористической в РФ, ее деятельность запрещена), так и среди бойцов "Хизбаллы", противостоящих им. Некоторые даже связывают нынешний рейд именно с враждой группировок, выразившейся в такой странной фармакологической форме. Известно, что шиитская "Хизбалла" фактически контролирует аэропорт Бейрута и, возможно, ее лидеры хотели перехватить партию, предназначавшуюся для их конкурентов в Сирии.

Как известно, амфетамины изначально были разработаны для военных - в частности, они повышают физическую выносливость. Неудивительно, что это вещество пользуется таким массовым успехом в Сирии.