29 марта 2024, пятница, 19:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 ноября 2015, 15:28

Авиакатастрофа в Египте: взгляд с Запада

На месте крушения российского лайнера Airbus А321
На месте крушения российского лайнера Airbus А321
Фото: annahar.com

Западные СМИ обсуждают крушение российского авиалайнера в Египте в минувшую субботу. Главным образом, комментаторы задаются вопросом о том, что вызвало катастрофу – точнее, следует ли считать ее терактом. Большинство сходятся на том, что, несмотря на заявления Исламского государства, взявшего на себя ответственность за крушение, это, скорее всего, не теракт.

Вопрос о том, можно ли гражданским самолетам летать над Синаем, обсуждался ранее в этом году, напоминает Wall Street Journal. Еще в марте Федеральное управление гражданской авиации США предупредило американские авиакампании, что летать над Синайским полуостровом на высоте ниже 8 километров опасно, так как самолет рискует стать мишенью для зенитной артиллерии.

Хотя в этом случае ответственность за крушение взяла на себя исламистская группировка, заявив, что это реакция на вмешательство России в сирийскую войну, WSJ скептически относится к идее, что это мог быть теракт: «Субботнее заявление необычно тем, что группировка обычно сопровождает свои декларации видеозаписями или фотографиями теракта, за который она берет на себя ответственность. Но в субботу никаких визуальных свидетельств не было: заявление исключительно основывалось на общеизвестных фактах, касающихся катастрофы».

 
Крушение российского авиалайнера в Египте. Фото: arabic.sputniknews.com

Издание Daily Beast выдвигает гипотезу, что крушение российского самолета – это следствие неудачной посадки в 2001 г. Тогда этот самолет принадлежал компании Middle East Airlines. В ноябре 2001 г. он приземлился в Каире под неправильным углом, в результате чего его хвост ударился о взлетно-посадочную полосу. Это довольно типичный инцидент. Затем самолет починили, и он после полагающихся проверок перешел российской компании «Когалымавиа» (MetroJet). Однако, по всей видимости, повреждение не прошло даром, что в итоге и привело самолет, совершивший всего порядка 21 000 перелетов (для авиалайнера бюджетной компании это сравнительно мало), к окончательному разрушению. На эту мысль автора наводит тот момент, что самолет, судя по разбросу его частей, распался еще в воздухе.

Также издание отмечает, что лишняя паника по поводу безопасности полетов над Синаем, которой уже поддались компании Lufthansa и Air France, ведет к перегрузке альтернативных воздушных маршрутов. Перераспределение воздушного трафика началось еще после падения малайзийского боинга (MH17) в Украине. Тогда воздушные коридоры, соединяющие Европу, Ближний Восток и Азию, сместились, дабы обогнуть зону военных действий. Теперь авиакомпании стараются использовать воздушное пространство над Турцией и Кипром, и это ведет перегрузке маршрута, как бывает в случае объезда на дороге.

Британская Telegraph, впрочем, отмечает, что хотя поражение самолета ракетой маловероятно, некоторые эксперты полагают, что боевики могли разместить на борту взрывное устройство. Хотя версия техногенной катастрофы более убедительна, гипотеза насчет взрывного устройства тоже пока не опровергнута.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.