29 марта 2024, пятница, 18:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 ноября 2015, 17:23

Генпрокуратура Украины активна как никогда

Генпрокуратура Украины
Генпрокуратура Украины
Фото: zn.ua

Обстрелян кабинет генпрокурора Украины Шохина, трех депутатов вызвали на допрос, ну а Г.Корбану добавляют обвинений. 

2 ноября по окнам кабинета генпрокурора Украины В.Шокина (ну ул.Резницкой в Киеве) произвели несколько выстрелов. Главный военный прокурор Украины А.Матиос описывает ситуацию красочно: «Вчера во время проведения служебного совещания в 21:52, Шокин находясь на своем служебном месте с сотрудниками, которые находились за этим столом во время проведения совещания, попали под обстрел фактически снайпера. Было выпущено три пули».

 
Виктор Шокин. Фото: bigmir.net

По словам Матиоса, следствие уверено в «осведомленности стрелка и его заказчиков о размещении вещей и предметов в кабинете Шокина»: «Потому выстрел был фактически сделан в упор из расчета на попадание в область туловища или головы. Кроме того, выстрелов было сделано несколько, и только наличие бронированного щита из стекла дало возможность избежать фактически смертельного действия вследствие выстрелов». Матиос добавил, что «снайпер стрелял с применением тепловизора, потому что все шторы и ролеты были закрыты, увидеть тень было невозможно». Остается загадкой, почему столь осведомленный стрелок ни разу не подумал на тему бронированного стекла.

Другая новость, связанная с ГПУ, но уже не в связи с Шохиным. 2 ноября на заседание согласительного совета Верховной Рады пришли представители правоохранительных органов и принесли повестки депутатам от Оппозиционного блока А.Вилкулу, Н.Королевской и В.Новинскому Из вызывают на допрос в ГПУ на 5 ноября. 

 
Владислав Куценко

Прокурор ГПУ Владислав Куценко в эфире «5 канала» не был склонен нагнетать страсти. Точнее, делал это почти нежно: «Сейчас не ставится вопрос о внесении ходатайства о снятии неприкосновенности. У нас очень много вопросов и к Королевской, и к Вилкулу, и к другим представителям в том числе Оппозиционного блока. Очень много вопросов, и мы однозначно с ними встретимся и зададим их. А возможно и дальше что-то будет. Но это потом». 

Следует отметить ответственность Новинского и Вилкула – услышав о данном факте, они тут же вернулись в Киев – кто откуда. Вилкул из Варшавы, где встречался с Квасьневским, а Новинский – невесть откуда, зато он тут же сообщил: «Я специально сегодня прилетел в Украину, чтобы прекратить все слухи о том, что я якобы покинул страну. Я готов сотрудничать с любыми правоохранительными ведомствами, как делал это ранее».

Плюс ко всему этому, есть новости о Г.Корбане. Начальник управления по расследованию особо важных дел ГПУ С.Божило сообщил, что в отношении Корбана открыто еще одно уголовное производство, и его привезли в Киев «для процессуальных действий». Не совсем понятно, в какой именно связи, но Бодижо подчеркнул, что с Корбаном обращаются корректно, и его жизни ничего не угрожает. На вопрос журналистов, является ли упомянутое уголовное производство, заведенное на Корбаном, новым, а не теми, по которым Корбан был задержан изначально, Божило ответил утвердительно.

Ну а что до выводов, к которым склонна общественность, то они просты: Генпрокуратура подотчетна Порошенко, следовательно - это он пошел в атаку. Рискует, конечно, да. Но идет. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.