29 марта 2024, пятница, 14:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 ноября 2015, 11:29

ProScienceТеатр 16.11. Константин Северинов о клонировании

Константин Северинов
Константин Северинов
Фото: Наташа Четверикова/Полит.ру

16 ноября в Центральном Доме журналиста состоится выступление доктора биологических наук, профессора университета Ратгерса (США), известного специалиста в области молекулярной биологии Константина Северинова. Тема лекции: «Молекулярное разнообразие жизни».

В одном из последних интервью, которое Константин Северинов дал в эфире «Русской службы новостей», ученый рассказал о клонировании.

«Мы можем клонировать, нет никаких проблем. Первое животное, которое было клонировано – это овца Долли, про которую, наверное, все знают. Это было в середине 90-х годов прошлого века. Процедура состояла в том, что была взята ДНК из ядра клетки, взятой из вымени одной овечки, и подсажена в неоплодотворенную яйцеклетку другой овечки. Причем ДНК самой этой яйцеклетки было убрано механически», — говорит Северинов.

Клонирование – это возможность размножать клетки любого из нас практически бесконечное число раз, то есть можно из нас взять культуру клеток и ее растить, так стволовые клетки делают, поясняет биолог.

Сложнее обстоит с клонированием древних животных, которые давно вымерли, по словам ученого, очень сложно заново синтезировать ДНК организмов, которое не сохранилось целиком: «Несколько лет назад был проведен опыт, в ходе которого была сделана синтетическая жизнь. Когда был сделан целый геном, но очень маленькой бактерии. Геном был химически синтезирован и введен в пустую клетку, клетку без генов. И клетка заработала. Но там все количество букв в ДНК было меньше миллиона. А  у человека это три миллиарда, гораздо больше», — объясняет Константин Северинов.

Основная трудность заключается в том, что нет устройства, которое могло бы химически синтезировать такую молекулу ДНК, говорит биолог. «Когда мы говорим о геномах древних животных, например, мамонтов или неандертальцев, мы знаем очень точно, какая у них была генетическая информация. Мы это определили с помощью компьютеров, потому что древние геномы разваливаются на короткие кусочки. Но эти кусочки можно соединить, так же как можно собрать книжку после того, как ее пропустили через шредер. Если вы будете с этими кусочками играться, то в конечном счете все соедините, как надо. Компьютер может это сделать. Но он это сделал на жестком диске, а не в реалиях. ДНК от этого не получилось. Вы прочли геном древнего организма, но в руках вы его не держите», — поясняет особенности этой процедуры Северинов.

Он также рассказал, что вся жизнь на планете условно возникла  всего лишь из одного организма: «Его зовут Люка. Но не тот, который в Библии. «Люка» по-английски означает last universal common ancestor – «последний общий предок жизни». Мы все являемся потомками этого организма, потому что его гены нам передавались с ошибками, с изменениями. И потихоньку возникли бактерии, потом мышки, крыски и мы, в частности. Формально можно процесс повернуть обратно. И можно, взяв любого из нас и начав изменять нашу последовательность ДНК, прийти к Люке, а от него подняться обратно к медузе или к какой-нибудь лягушке».

Полностью интервью Константина Северинова «РСН» доступно по ссылке.

 

Выступление Константина Северинова состоится 16 ноября в Центральном Доме журналиста по адресу: м. Арбатская, Никитский бульвар, д. 8а. Начало в 19:00.

 

Билеты можно приобрести на сайтах timepad.ru, bigbilet.ru, kassir.ru, и ponominalu.ru.

Перейти к заказу билетов

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.