29 марта 2024, пятница, 13:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 ноября 2015, 14:30

Детский альтруизм и религия

Pixabay

Согласно исследованию, охватившему 1170 детей со всего мира, дети из нерелигиозных семей чаще, чем другие сверстники, проявляют щедрость. Религиозные же дети чаще склонны оценивать поведение других как неправильное и стремиться наказать виновного. По мнению авторов работы, она показывает, что религия и нравственное воспитание детей необязательно идут рука об руку. Работа была опубликована в журнале Current Biology.

Предыдущие исследования, где сравнивались моральные качества религиозных и нерелигиозных людей, давали разные результаты, но все-таки несколько поколебали уверенность в моральном превосходстве верующих. В одном исследовании было обнаружено, что как верующие, так и атеисты жертвовали больше денег незнакомому человеку, если перед этим они прочитали предложения с «религиозными» словами, такими как, например, «дух» или «Бог». Правда, такой же эффект возникал, если в предложении встречались слова, связанные со светскими органами власти, например, «полиция». Другая работа показала, что верующие и неверующие с одинаковой вероятностью склонны помочь попавшему в беду незнакомцу.

В нынешнем исследовании участвовали дети из шести стран (Канада, Китай, Иордания, Турция, ЮАР и США), среди которых было 510 мусульман, 280 христиан и 323 нерелигиозных ребенка. Возраст участников – от 5 до 12 лет. В ходе эксперимента исследователь лично беседовал с ребенком и предлагал ему взять себе 10 наиболее приглянувшихся наклеек-стикеров. Затем взрослый говорил, что у него нет времени раздавать другие наклейки одноклассникам ребенка, но предлагал ему оставить какие-то из 10 выбранных наклеек в конверте, чтобы владеть ими совместно с одноклассниками. По количеству оставленных наклеек исследователи определяли меру альтруизма.

Как оказалось, дети из нерелигиозных семей оставляли в конверте в среднем 4,1 наклейки, что демонстрирует статистически значимое отличие от детей-христиан (3,3 наклейки) и мусульман (3,2 наклейки). Кроме того, большая степень религиозности семьи, которая устанавливалась на основе опроса родителей, влекла за собой меньшую степень альтруистичности ребенка. На количество оставляемых в конверте наклеек влияли также возраст ребенка, социально-экономический статус и страна происхождения, но, по словам авторов исследования, влияние этих факторов было значительно слабее, чем влияние религиозности. Наиболее заметным различие было у детей старшего возраста, вероятность, что 12-летние религиозные дети захотят делиться, оказалась очень низкой.

Также детям показывали короткий видеоролик, в котором кто-то из детей делает другому что-то плохое, например, толкает. Затем дети должны были сказать, насколько, по их мнению, серьезным был инцидент, и как следует наказать виновного. Нерелигиозные дети, как правило, оценивали важность случившегося ниже среднего. Самые высокие оценки серьезности проступка давали дети-мусульмане, они же предлагали наиболее суровые наказания.

Ведущий автор исследования нейробиолог Жан Десети (Jean Decety) из Чикагского университета считает полученные результаты доказательством того, что секуляризация морали не означает снижения доброты у людей, напротив, демонстрируется как раз обратный эффект. Предлагая гипотезу, которая объясняла бы полученный результат, ученый прибегает к понятию «морального лицензирования» (moral licensing). Человек, оценивающий себя, пусть подсознательно, морально положительным человеком, позволяет себе, опять-таки чаще бессознательно, совершать не очень положительные с точки зрения морали действия.

Специалист по психологии религии Бенджамин Бейт-Халлахми (Benjamin Beit-Hallahmi) из Университета Хайфы подозревает, что результаты исследования связаны с важностью для многих религий внешнего авторитета и боязни божественного наказания. Тогда как дети из религиозных семей учатся хорошо себя вести из послушания по отношению к высшей власти, то нерелигиозные дети приучаются следовать определенным моральным правилам только потому, что «так поступать правильно». Поэтому, по мнению психолога, «когда никто не смотрит, дети из нерелигиозных семей ведут себя лучше».

Однако психолог из Орегонского университета Азим Шариф (Azim Shariff) сообщает, что в аналогичных исследованиях, которые он проводил на религиозных и нерелигиозных взрослых, результаты были иными. Он не обнаружил связи между степенью религиозности и итогами моральных тестов. Возможно, предполагает Шариф, новые данные отражают специфический этап развития детей и нехарактерны для взрослых. Также он отмечает, что никакие контролируемые тесты не могут охватить всего многообразия человеческого поведения в повседневной жизни.

Сейчас Жан Десети работает над расширенным исследованием, которое должно охватить детей из 14 стран. В нем также будет рассматриваться то, как религиозные и нерелигиозные дети распределяют предметы среди разных людей в группе. Исследователь полагает, что его новая работа покажет аналогичные результаты.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.