Адрес: https://polit.ru/article/2015/11/06/top/


06 ноября 2015, 19:08

Топ новостей 6 ноября

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из 10 самых важных новостей за день. Сегодня Путин приказал остановить авиасообщение с Египтом. Французский сатирический журнал Charlie Hebdo опубликовал карикатуру на крушение российского самолета Airbus A321. МАК отозвал письмо о приостановке сертификатов на Boeing 737.

Путин приказал остановить полеты в Египет

Президент России Владимир Путин поручил приостановить авиасообщение с Египтом до выяснения причин крушения А321. Ранее с соответствующим предложением выступил глава ФСБ Александр Бортников.

Charlie Hebdo высмеял крушение А321

Французский сатирический журнал Charlie Hebdo опубликовал в очередном номере карикатуры на крушение российского пассажирского самолета Airbus A321, который упал 31 октября на Синайском полуострове. Публикация вызвала волну негодования в России, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал ее «кощунством». На это главред Charlie Hebdo Жерар Биар заявил, что журнал является светским атеистическим изданием, и понятие кощунства не имеет для него никакого значения.

МАК отозвал письмо о приостановке сертификатов на Boeing 737

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) отозвал разосланное ранее письмо о приостановке действия в РФ сертификатов на Boeing 737. МАК пояснил, что разошлет другой документ. 

Обама не исключил взрыв на борту A321

Президент США Барак Обама не исключил, что причиной крушения российского самолета А321 в Египте мог быть теракт. Знакомый с ситуацией источник пояснил: американские спецслужбы предполагают, что бомбу подложили в багаж или «подбросили куда-то в самолете».

Мощный взрыв прогремел в центре Стокгольма

В центре Стокгольма на острове Сёдермальм в 11:40 по местному времени прогремел мощный взрыв. Представитель полиции заверила издание, что взрыв не носит «криминальный характер». Источник RT утверждает, что полиция рассматривает версию об утечке газа

Против Сергея Пугачева возбуждено еще одно дело

Следственный комитет России возбудил еще одно уголовное дело в отношении бывшего сенатора, основателя Межпромбанка Сергея Пугачева. Дело открыто по статье «Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия». 

Суд обязал Артемия Лебедева выплатить миллион рублей ветерану ВОВ

Мещанский суд Москвы обязал дизайнера Артемия Лебедева выплатить ветерану Великой Отечественной войны Сергею Крамаренко 1 млн рублей за оскорбление памяти участников войны. Также суд обязал Лебедева удалить посты «Город-трус. Йу-ху» и «Хенде хох, Гитлер капут», размещенные в ЖЖ.

Рассекречен внешний вид Lada XRay

Компания «АвтоВАЗ» представила новый серийный хэтчбек Lada XRAY. 

Британские спецслужбы узнали о подготовке теракта после крушения А321

Отказ Лондона от полетов в Египет был вызван тем, что британские спецслужбы перехватили сообщения, свидетельствующие о подготовке группировкой «Исламское государство» (запрещена в РФ) теракта в регионе. 

Читатели «Полит.ру» предложили потребовать компенсацию от стан Балтии

Сегодняшний опрос «Полит.ру» посвящен инициативе министров юстиции стран Балтии добиваться от России как правопреемницы СССР выплаты компенсации за «советскую оккупацию». Большинство наших читателей в группе «ВКонтакте» (45,3%) выбрали вариант, согласно которому в ответ Россия должна потребовать от балтийских стран компенсации за русско-литовские войны XV-XVI веков. Результаты опроса доступны по ссылке.