Каталонская резолюция. Начало конца

В понедельник парламент Каталонии принял резолюцию с требованием принять первые конкретные меры по отсоединению от Испании и образованию независимого государства. В пользу резолюции было отдано 72 голоса против 63, и это, как отмечает Financial Times, означает, что в каталонском парламенте после региональных выборов 27 сентября действительно появилось новое большинство, выступающее в поддержку независимости.

FT подчеркивает, что эта резолюция совершенно не означает де-факто объявления независимости. Более того, в ней нет ничего неожиданного, так как именно этого ожидал электорат от тех 72 сторонников сепаратизма, которые вошли в парламент по итогам сентябрьского голосования. Тем не менее, резолюция оказалась существенно жестче, чем первоначально обещал президент Каталонии Артур Мас. В частности, там оговаривается, что решения испанского конституционного суда на Каталонию больше не распространяются. Кроме того, резолюция выделяет парламентариям всего 30 дней на то, чтобы принять первые меры по отсоединению от Испании (в частности, это предполагает создание в Каталонии налоговой службы и системы социальной безопасности).

При этом все те проблемы, которых ожидали сразу после избрания нового парламента и которые тормозят процесс отсоединения, остаются в силе. В первую очередь, это тот факт, что сепаратистская коалиция в парламенте представлена двумя партиями – умеренной Junts pel Si и радикальной CUP, - повестка которых пересекается только в части независимости от Испании. Относительно дальнейшей судьбы Каталонии у них совершенно разные планы.

Мадрид на это отреагировал обращением в конституционный суд Испании и заявлением, что резолюция до решения суда силы не имеет. И здесь, по мнению автора, самое скользкое место, потому что резолюция как раз провозглашает независимость от решений конституционного суда. С другой стороны, суд имеет право налагать санкции на лидеров, которые игнорируют его постановления. С третьей стороны, даже если суд санкции наложит, то возникает вопрос, кто будет их приводить в исполнение. Первый кандидат – это каталонская полиция, но она может тоже проигнорировать требования суда. Тогда Мадрид может задействовать правоохранительные органы национального уровня. Это, в свою очередь, чревато уже настоящим конфликтом.

Guardian добавляет к этому, что многое в развитии этой непростой ситуации зависит от того, насколько сепаратистские силы в парламенте способны сплотиться. Сейчас, помимо резолюции, которая оттянула на себя основное внимание СМИ, есть тот момент, что каталонский парламент до сих пор не пришел к консенсусу по поводу того, может ли Мас возглавлять каталонское правительство. Это, собственно, и есть ключевой вопрос, так как речь идет о том, кто будет возглавлять процесс выхода Каталонии из состава Испании. Этот вопрос парламенту необходимо решить до 9 января. В противном случае будут досрочные выборы и новый парламент.