28 марта 2024, четверг, 14:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 ноября 2015, 15:08

ProScienceТеатр 16.11. Константин Северинов о микробах внутри нас

Константин Северинов
Константин Северинов
Фото: Наташа Четверикова/Полит.ру

16 ноября в Центральном Доме журналиста состоится выступление доктора биологических наук, профессора университета Ратгерса (США), известного специалиста в области молекулярной биологии Константина Северинова. Тема лекции: «Молекулярное разнообразие жизни».

Несколько месяцев назад Константин Северинов дал интервью «Комсомольской правде», в котором рассказал, что самым важным органом в организме человека является сообщество микробов внутри каждого из нас: «Представьте себе огромное дерево, на котором каждая веточка – это генетический текст, определенный набор генов, соответствующий какому-нибудь организму. На этом очень разлапистом, ветвистом дереве люди, животные и растения займут совсем крохотное место в кроне, а все остальное разнообразие – бактерии, то есть микробы. Для нас они могут казаться однообразными, потому что очень мелкие и мы не видим различий. Но на самом деле бактерии составляют более 95% разнообразия жизни на планете. Многих микробов называют «экстремофилами», потому что они живут в очень неподходящих с нашей точки зрения условиях: в вечной мерзлоте, в горячих источниках, на дне океана под гигантским давлением и в безумной концентрации соли в Мертвом море».

По словам Северинова стереотип о том, что микробы для человека вредны и опасны, возник очень давно, еще во времена Пастера, основоположника теории инфекционных заболеваний. «Реальная ситуация совершенно другая. Во-первых, подавляющее большинство микроорганизмов о нас знать не знают, ведать не ведают, занимаются своими делами, и мы им глубоко безразличны. А с другой стороны, мы сами в значительной степени зависим от населяющих нас микробов, причем, гораздо больше, чем они от нас», — объясняет ученый.

«Тело человека состоит примерно из триллиона клеток. И при этом внутри нашего организма живет в десятки раз большее количество клеток бактерий! В основном они обитают в кишечнике и фактически образуют единый огромный орган — микробиом. Это самый большой по весу орган человека, гораздо больше чем печень или мозг», — рассказывает Константин Северинов.

Именно бактерии выполняют большое количество незаменимых функций. Так, к примеру, в отличие от приматов люди лишились способности вырабатывать некоторые жизненно важные витамины и аминокислоты. Оказывается, в организме человека существуют бактерии, которые производят эти самые вещества. «Кстати, современные исследования показывают, что некоторые болезни, которые до недавних пор считались генетическими, связывались со стрессами и другими факторами, на самом деле имеют бактериальную природу. Диабет, аутоимунные болезни, даже некоторые психические заболевания — такие, как шизофрения, могут быть вызваны изменениями в составе микробиома», — говорит ученый.

Полное интервью Константина Северинова доступно на сайте «Комсомольской правды».

 

Выступление Константина Северинова состоится 16 ноября в Центральном Доме журналиста по адресу: м. Арбатская, Никитский бульвар, д. 8а. Начало в 19:00.

 

Билеты можно приобрести на сайтах timepad.ru, bigbilet.ru и ponominalu.ru.

 

 

Перейти к заказу билетов

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.