28 марта 2024, четверг, 20:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Статус-6»: утечка или dezinformatsiya

9 ноября НТВ и Первый канал в репортажах с совещания в Сочи с участием президента Путина по вопросам развития военно-промышленного комплекса показали попавшую в кадр страницу из презентации о засекреченной океанской многоцелевой системе «Статус-6». 11 ноября пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что данные о секретных разработках попали в эфир случайно.

В тот же день в англоязычном  блоге Russian Forces Павла Подвига, посвященном истории советских и российских ядерных вооружений, появился пост под названием «Россия работает над мощной грязной бомбой?», в котором рассказывается эта история, а также переводится и анализируется содержание попавшего в кадр документа. «Текст едва можно разобрать, но, судя по всему, эта беспилотная подводная лодка сможет опускаться на глубину до 1000 метров на очень высокой скорости (что-то вроде 105 км/ч?). Ее дальнобойность заявлена как 10000 км, что не очень правдоподобно, но так написано на слайде».

 
Совещание по вопросам развития Вооружённых Сил. Фото: kremlin.ru

Затем появился текст Билла Гертца на портале Washington Free Beakon со ссылкой на Russian Forces и на предыдущую публикацию на том же Free Beakon от 8 сентября. Для Гертца история про утечку – это, прежде всего, подтверждение более раннего сообщения.

В сентябре Гертц писал о том, что Россия, согласно сообщениям Пентагона, строит ядерную беспилотную подводную лодку «Каньон»: «"Каньон", по всей видимости, представляет собой часть российской стратегической модернизации, которая, по замыслу, должна дать Москве возможность давить на США. Ожидается, что это осложнит работу администрации Обамы по дальнейшему сокращению ядерных вооружений в США и России в соответствии с договором СНВ-III от 2010 г.». «Марк Шнайдер, бывший сотрудник Пентагона, сказал, что документ, по всей видимости, - непреднамеренная утечка информации, которая подтверждает отчет Free Beakon о разработке оружия для атаки прибрежных городов», - пишет Гертц в новой публикации.

 
Подводный беспилотник «Каньон»

Затем к обсуждению этого сюжета подключилось издание Daily Beast. Автор публикации настроен скептически: это больше похоже на медиапровокацию в рамках российской пропаганды, чем на настоящую утечку. Технически говоря, объясняет автор, такое оружие сделать не очень трудно. Это гораздо дешевле, чем строить ядерную бомбу, а потенциальный ущерб от радиологического оружия таков, что в 1970-е гг. Россия и США почти договорились его запретить. Новости с совещания наводят на мысль, что теперь Россия решила возобновить такие разработки. Все это, безусловно, выглядит довольно пугающе в плане сходства с тактиками холодной войны – имеется в виду, прежде всего, такой прием, как дезинформация (“dezinformatsiya”). В пользу того, что это именно дезинформация, по мнению автора, говорит тот факт, что на показанном в эфире документе нет ничего, что бы напоминало гриф «совершенно секретно», как следовало бы ожидать от действительно засекреченного документа.

Некоторые другие издания, рассказывая об утечке, тоже выражают сдержанный скепсис. «Загадкой остается вопрос о том, как эти кадры вышли в эфир на каналах, которые находятся под таким жестким государственным контролем», - пишет Guardian. «В свете того, что Россия в последнее время была не в состоянии реализовать свои оборонные амбиции, подводный беспилотник может быть просто попыткой поддержать имидж Кремля, а вовсе не системой вооружений, которую Россия правда намерена создать», - комментирует Business Insider.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.