29 марта 2024, пятница, 05:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 ноября 2015, 11:23

Росатом сэкономил 116 млн руб. на комплексной закупке автотехники

ПАО «КАМАЗ» начало масштабную поставку автотехники на предприятия Госкорпорации «Росатом». 46 единиц серийных автомобилей и спецтехники стали результатом первой централизованной междивизиональной закупки грузового автотранспорта для 33 предприятий атомной отрасли. Первая партия автомобилей ПАО «КАМАЗ» уже отгружена в октябре текущего года. Остальная техника будет поставлена до середины декабря.

По оценке отраслевых экспертов, закупка грузового транспорта могла обойтись организациям Росатома в сумму порядка 403 млн.руб. Объединив потребности отраслевых заказчиков и унифицировав требования к автомобилям Росатом в итоге заключил с ПАО КАМАЗ договор по цене 287 млн рублей. Экономический эффект составил 116 млн рублей.

«Мы начинаем переходить к более сложным категорийным закупкам, где нужна системная работа по унификации требований» – отметил генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко - Так, была проведена первая централизованная междивизиональная закупка грузового автотранспорта. Наши специалисты сформировали комплексную заявку, на которую в итоге вышел КАМАЗ. В результате мы закупили 46 автомобилей с экономией 29% по сравнению с закупкой наших предприятий по отдельности».

Данная закупка дала старт разработке единой технической политики Госкопорации «Росатом» по унификации моделей автомобильного транспорта.

Необходимая предприятиям Росатома продукция распределяется по категориям. После детального изучения рынка и технических особенностей продукции эксперты разрабатывают стратегию закупки каждой категории для одного или нескольких заказчиков. В 2014 году по разным категорийным стратегиям были проведены закупки на сумму 90,9 млрд рублей. В 2015 году планируется провести категорийные закупки на 514,1 млрд рублей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.