Сала немає

Россия все-таки может ввести против Украины продовольственное эмбарго. Если это будет сделано, то в ответ на то, что соглашение между Украиной и Европейским союзом об экономической ассоциации вступает в силу по расписанию — с 1 января 2016 года. Решение может быть отменено, если до того срока удастся достичь соглашения на троих - России, Украине и Евросоюзу.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил о введении санкций в среду, выступая на канале «Россия 24». «Поскольку Украина присоединилась к санкциям против Российской Федерации — экономическим, финансовым, мы приняли решение о введении защитных мер в виде продовольственного эмбарго. Просто это решение имеет отсроченный характер. Оно тоже отсрочено до 1 января», — напомнил он.

Введение продовольственного эмбарго было прописано еще в августе, когда премьер Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о расширение контрсанкций на Албанию, Черногорию, Исландию, Лихтенштейн и, на особых условиях, Украину. Особые условия заключаются в том, что эмбарго на украинскую сельхозпродукцию начнет действовать только в том случае, если вступит в силу экономическая часть об ассоциации Украины с Евросоюзом. «Но не позднее 1 января 2016 года», — уточнялось в постановлении российского правительства.

Помимо продовольственного эмбарго Россия повысит пошлины для большинства украинских товаров. Сейчас Россия и Украина входят в зону свободной торговли СНГ, так что таможенные пошлины для большей части позиций обнулены. После того, как начнет действовать экономическая часть соглашения об ассоциации с ЕС, Россия перейдет на режим наибольшего благоприятствования при торговле с Украиной, что предполагает повышение пошлин до уровня единого тарифа ЕАЭС. При этом остальные страны ЕАЭС, в том числе Белоруссия, будет продолжать торговать с Украиной в беспошлинном режиме.

Говоря об эмбарго, Улюкаев упомянул, что переговоры по поводу российских рисков вступления в силу экономической части соглашения об интеграции Украины и ЕС пока идут безрезультатно. Россия хотела продлить действие применяемых сейчас сертификатов на продукцию, а также получить гарантии того, что Украина не станет площадкой для реэкспорта европейских продуктов питания. «Нам придется в одностороннем порядке защищать свой рынок от неконтролируемого доступа товаров через таможенную территорию Украины из третьих стран, прежде всего из стран Европейского союза», — сказал министр экономического развития.

Слова своего начальника уточнил его первый заместитель Алексей Лихачев. Постановление о продуктовом эмбарго в отношении Украины будет отменено, «если переговоры на уровне министров дадут для нас приемлемый результат». Об этом он рассказал РБК.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк уже отреагировал на слова российского министра. По его словам, в результате российского эмбарго украинские предприниматели могут недополучить около 600 млн долларов в 2006 году. При этом статистика Федеральной таможенной службы, которую приводит «Коммерсантъ» свидетельствует о том, что товарооборот между двумя странами уже резко снижается. За первые три квартала 2015 года украинский импорт сократился в 2,1 раза, до $4,2 млрд (3,2% от всего импорта в Россию), экспорт из России — в 2,2 раза, до $6,6 млрд (2,5% всего экспорта).

Самая крупная статья импорта с Украины — продукция машиностроения (0,9 млрд долларов), и именно на ней в первую очередь скажется повышение Россией пошлин. Следом идут трубы, продукция химической промышленности, бытовая химия. Заведующий лабораторией международной торговли ИЭП имени Егора Гайдара Александр Кнобель в разговоре с «Коммерсантом» предположил, что объем импорта с Украины может упасть еще на 10%. Российские поставщики пострадают значительно меньше, если, конечно, украинское правительство не введет дополнительные ограничения со своей стороны.

Продовольственный рынок России может вообще не заметить запрета на ввоз украинских продуктов питания — во всяком случае эффект будет не сравним с тем, что был после введения запрета на импорт европейских продуктов. По расчетам Центра международной торговли Москвы, продукции из санкционного списка с Украины в первые три квартала 2015 года было ввезено на 93 млн долларов (2% от объема импорта из страны в РФ), в прошлом году таких поставок было в 2,5 раза больше. Так, импорт фруктов и овощей упал в 20 раз, до 6 млн долларов, сыров и творога — более чем в 30 раз, до 3 млн долларов.