29 марта 2024, пятница, 15:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 ноября 2015, 09:50

Наутро. 24 ноября

Квитанция на оплату услуг ЖКХ
Квитанция на оплату услуг ЖКХ
 

Во вторник стало известно, что за 2015 год россияне задолжали за услуги ЖКХ на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По информации газеты «Известия» со ссылкой на Министерство строительства и ЖКХ за период с января по октябрь общий долг россиян за ЖКХ составил 250 миллиардов рублей. За первые десять месяцев прошлого года этот показатель составлял 225 миллиардов рублей.

Эксперт Научно-образовательного центра федеральных и региональных программ Высшей школы государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС Игорь Кокин объясняет это рядом обстоятельств: «На мой взгляд причин роста долга несколько. Основная причина — это, конечно, экономическая ситуация в стране, падение доходов населения и снижение покупательского спроса, потому что значительную долю в этих долгах занимают долги за коммунальные ресурсы. При достаточно низких доходах населения стоимость этих ресурсов продолжает расти, что приводит к тому, что часть населения просто не может и не оплачивает», — говорит эксперт.

«Другая причина — это задолженность населения по взносам на капитальный ремонт. С капремонтом ситуация достаточно сложная, и в этом отношении часть населения не знает, что это такое, для чего это, и не хочет за это платить. Поэтому там задолженность достаточно высокая, и к сожалению, скорее всего она будет расти, потому что ситуация не улучшается, механизмов, которые бы способствовали снижению роста задолженности, пока нет».

«Мало того, требования по оплате коммунальных платежей еще и усиливаются. Например, правительство и Минстрой предлагают еще больше, в три раза увеличить платежи для тех, кто не установил индивидуальные и общедомовые приборы учета, в январе следующего года, что естественно приведет к еще большему увеличению задолженности», — добавляет эксперт РАНХиГС.

По его словам, есть разные причины, по которым россияне не оплачивают взносы: «Часть населения принципиально не платит [взносы за капремонт], потому что полагает, что они не должны это делать, часть населения не платит, просто потому что у них нет денег, чтобы это оплачивать. Учитывая то, что у нас уровень собираемости чуть больше 50% по взносам на капитальный ремонт, а по некоторым республикам собираемость гораздо меньше 50%, то естественно, что значительная часть населения просто принципиально не оплачивает».

Игорь Кокин считает, что несмотря на ряд трудностей, сложившуюся ситуацию вполне можно: «Боюсь, что разъяснительная работа вряд ли на население подействует. Я думаю, основной причиной, которая бы подтолкнула население оплачивать соответствующие взносы по капремонту, было бы только понимание участия или соучастия, софинансирования государства этих работ по капремонту. Потому что пока было софинансирование государства в рамках ФЗ-185, проблем с финансированием капремонта не было, но как только вопрос софинансирования был забыт в значительной степени, население сказало, что у нас нет возможности полностью взять на себя вопросы капремонта», — говорит эксперт РАНХиГС.

В беседе с «Известиями» первый зампредседателя комиссии по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Общественной палаты РФ Артем Кирьянов поделился мнением, что в стране около 2–3% злостных неплательщиков ЖКХ. Он полагает, что среднестатистический должник — это обеспеченный мужчина средних лет, имеющий собственную недвижимость и несколько автомобилей. Эти люди таким образом берут кредит у государства, так как это выходит выгоднее условий кредита в банке.

По мнению Кокина, это вполне возможно, но среди неплательщиков таких случаев не очень много: «Такие факты имеют место быть, часть населения действительно полагает, что можно пока не платить, а заплатить когда-нибудь потом, но это не большая часть, и это  не основной неплательщик. Основная масса неплательщиков — это люди малоимущие, с достаточно сложным социальным статусом, многодетные семьи и так далее. То, что касается работы по взысканию задолженности, она ведется, и в случае когда доходы есть, зарплата есть, то задолженность взыскивается. А вот в ситуации, когда у семьи нет официальной зарплаты, нет имущества и нечем покрыть эту задолженность, то и получается, что она просто лавинообразно нарастает», — заключает эксперт президентской академии. 

Профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС  Александр Щербаков разделяет мнение о том, что является главными причинами увеличения долгов россиян: «Мне кажется, для увеличения долга россиян за ЖКХ есть очень много причин. Немаловажную роль в этом сыграла несколько запутанная ситуация с оплатой за капитальный ремонт, многие воспринимают это как насовсем ясную и четкую, а где-то и несправедливую ситуацию. С одной стороны, люди стараются не платить, где-то не обращать внимания на необходимость оплаты этого сбора, таким образом, этот пункт вызывает сомнения у плательщиков», — говорит профессор.

«К тому же, все-таки нельзя сбрасывать со счетов то, что в стране продолжается снижение реальных доходов населения, поэтому на этом фоне необходимость платить такие суммы, которые кстати тоже растут, наталкивается на внутреннее сопротивление. То есть снижение доходов и реальной заработной платы, и не совсем понятные и с точки зрения плательщиков обоснованные статьи затрат на жилищно-коммунальное обслуживание»,— резюмирует Александр Щербаков.

Напомним, что в большинстве регионов России в 2014 году начали взимать плату за капремонт, в июле этого года взносы за капремонт стали собираться и в Москве. По данным Минстроя, за полтора года действия нового сбора было собрано примерно 50 миллиардов рублей. За вторую половину прошлого года было отремонтировано 8 тысяч многоквартирных домов по всей стране, в планах на этот год был запланирован ремонт около 30 тысяч домов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.