Наутро. 26 ноября

 

На днях Росстат опубликовал данные о росте потребительских цен за октябрь этого года, согласно которым инфляция к предыдущему месяцу составила 0,7%, что в семь раз больше среднего показателя для стран Евросоюза, там он составляет 0,1%. За период с начала года в России цены выросли на 11,2%, а в среднем по странам Евросоюза — на 0,3%.

Доцент кафедры фондовых рынков и финансового инжиниринга факультета финансов и банковского дела (ФФБД) РАНХиГС Василий Якимкин поделился с «Полит.ру» мнением о причинах такого разрыва: «Я думаю, что высокий уровень инфляции связан в первую очередь со скачком цен на продукты первой необходимости. Полагаю, к этому привела в первую очередь неоптимальная политика Банка России. Во вторую очередь, так называемые продуктовые антисанкции со стороны России, они подстегнули инфляцию, поскольку широкий спектр импортных товаров перестал поступать из стран Европы, и пришлось искать им замену где-то на стороне, в других регионах мира. Это все оказалось дороже, плюс нестабильность поставок, и в итоге те товары, которые на тот момент остались в магазинах, естественно выросли в цене. Все вместе это привело к тому, что цены выросли», — говорит он.

Эксперт полагает, что потребительские цены продолжат расти и дальше, этому способствуют последние события в мире. В частности, инцидент со сбитым Турцией российским самолетом Су-24, в результате которого в качестве ответного шага Россия намерена ввести запрет на ввоз турецких продуктов, птицы, фруктов и овощей. Якимкин считает, что логично предположить, что за этим последует скачок цен на плодоовощную продукцию в России, что отразится и на общей инфляции.

«В еврозоне все наоборот. Там угроза дефляции, цены снижаются. У нас растут, а там снижаются. Тут бы нашим политикам найти какой-то консенсус и сбалансировать эти два потока, чтобы у нас в итоге инфляция не росла. Европе это тоже интересно, чтобы у них не увеличивалась угроза дефляции. Тогда было бы все хорошо, но к сожалению, политики не находят консенсуса, и непонятно, с чем это связано», — рассуждает эксперт.

Он также допускает, что программа импортозамещения в какой-то мере может решить проблему высоких темпов инфляции, однако считает, что с реализацией этой программы не все идет гладко.

«В целом понятно, что сейчас идут процессы глобализации, и быть в антитренде, дифференцировать что-то, уходить в свою скорлупу — это, конечно, не есть хорошо. Поэтому, наверное, надо направлять больше усилий на то, чтобы ситуацию выпрямить, чтобы мы были опять в тренде глобализации. Этот тренд предполагает, что какие-то направления берет на себя одна страна, какие-то — другая, то есть то, что лучше всего получается с минимальными накладными расходами, то страна и производит, а остальное, что у нее производить не получается, она просто покупает на внешних рынках за небольшие деньги. У себя бы она производила это дороже. Поэтому мы покупали на внешних рынках, это было дешевле, но теперь мы решили это не покупать, а производить самим. Понятно, что это дороже, а значит приведет и к скачку инфляции», —считает Василий Якимкин.

«Поэтому импортозамещение у нас хромает, я думаю, что буквально еще один год санкций — это просто чудовищная проблема для России, отсутствие передовых технологий, которые нам никто не передает, сами мы их тоже разработать не можем», —заключает он.

Доцент кафедры экономики и финансов факультета экономических и социальных наук (ФЭСН) РАНХиГС Алисен Алисенов считает, что хотя нынешний уровень инфляции с начала года и совпадает с официальным прогнозом, он несколько занижен. По мнению эксперта, с начала года инфляция составляет 14-15%. «Традиционно, четвертый квартал имеет решающее значение. К концу года наибольшими темпами будут дорожать продовольственные товары, и это внесет свой вклад в инфляцию», — добавляет он.

«По поводу следующего года я бы тоже не был оптимистичен, сейчас я не вижу никаких причин и обстоятельств, которые бы способствовали кардинальному снижению уровня инфляции. На мой взгляд, она действительно будет ниже, соглашусь с оценками экспертов, что мы ощутили «дно», дальше некуда. Мне кажется, что инфляция в следующем году будет на уровне 9-10%. Это такой, более или менее реальный прогноз, но он, конечно, основан на консервативных оценках, с учетом осторожности, на основе принципа matching, то есть консервативный прогноз, учитывающий все неблагоприятные факторы», — говорит Алисенов.

«Однозначно, инфляция будет ниже показателей этого года. Они ставят задачу в 4%, но мне это кажется совсем нереальным и чрезмерно оптимистичным. В условиях ухудшающейся экономической конъюнктуры и геополитических рисков, тем более сейчас могут вступить в силу санкции со стороны России в отношении турецких производителей товаров, что может вызвать очередной виток роста цен и инфляции, несущественный, но все же. С введением эмбарго в отношении европейских стран мы существенно расширили рынки для турецких товаров, и поэтому заместить их будет не так просто»,— напоминает доцент РАНХиГС. Он сомневается, что импортозамещение как-то скажется на снижении уровня инфляции, и считает, что не стоит в этом плане многого ожидать.

Финансовый аналитик ИХ «ФИНАМ» Тимур Нигматуллин дает чуть более позитивный прогноз на следующий год: «Накопленная за последние 12 месяцев инфляция в РФ в октябре составила 15,6%. Тем не менее, прогнозы по потребительской инфляции на 2016 год умеренно позитивные. Скорее всего, по итогам следующего года она не превысит 7-8%. Основная причина снижения инфляции в том, что ЦБ проводит политику «инфляционного таргетирования», активно сокращая темпы роста денежной массы. Таким образом, по мере сокращения «инфляционного шока» после девальвации рубля, потребительская инфляция должна резко пойти на спад», — полагает он.