ВИЧ. Неуправляемая эпидемия

В прошлом году России заняла первое место по числу заболевших ВИЧ в год и стоит на пороге генерализованной эпидемии. Меры по противодействию угрозе предпринимаются недостаточно активно.

Данные «Левада-центра» показывают, что в России менее трети учащейся молодежи боится СПИДа. У остальных групп населения страх заражения ВИЧ отмечается еще реже. При этом люди больше всего боятся «болезни близких и детей». А на втором месте стоят собственные недуги. Удивительный для непосвященного дуализм русской жизни и сознания находит отражение и в борьбе с «болезнью двадцатого века».

За историю эпидемии потери человечества от СПИДа составляют более 40 млн человек и сопоставимы с потерями во Второй Мировой войне. В России количество заболевших увеличивается на 10% каждый год последние десять лет. Согласно оценкам, у нас, скорее всего, уже есть миллионный официально зарегистрированный носитель вируса. РФ - абсолютный лидер по числу заболевших в 2014 году и стоит, по мнению главы Минздрава, на пороге генерализованной эпидемии к 2020 году. И только в ноябре 2015 года, хронологически после получения письма из профильной организации ООН с прямой формулировкой «эпидемия», неожиданно удваивается бюджет борьбы со СПИДом. Но остается при этом недостаточным для исполнения рекомендаций и предотвращения катастрофического исхода.

На Россию приходится две трети случаев выявления ВИЧ во всем европейском регионе. При сохранении нынешнего уровня финансирования и числа пациентов, получающих антиретровирусную терапию (АРТ), к 2020 количество заболевших в России увеличится на 250%. По оценкам специализированного подразделения ООН «Объединенная программа Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИД», ЮНЭЙДС, в России сейчас 1,5 миллиона заболевших, это 1% населения. Есть регионы, где до 10% мужчин в возрасте 30-35 лет являются носителями заболевания. Коэффициент смертности достиг 7,4 на 100 тысяч населения. Лечение получают порядка 24% от числа зарегистрированных носителей. Порядка 40% носителей не выявлено вовсе. Ситуация развивается лавинообразно: в 1995 году было зарегистрировано 1000 носителей, в 2001 уже 90000, в 2015 должен быть разменян первый миллион только установленных случаев.

В основе же рекомендаций ЮНЭЙДС лежит принцип «90-90-90». 90% носителей должны быть выявлены, из них 90% должны получать лечение. И 90% получающих лечение должны демонстрировать положительную динамику. При обеспечении такой пропорции можно рассчитывать на относительно скорую победу эпидемии. При участии этой организации смертность от СПИДа в мире снизили на 42% относительно пиковых значений, а количество выявленных в год носителей упало на 35%. 

ВИЧ перестает быть бедой маргинальных групп. Большинство новых носителей абсолютно социализированы, образованы, имеют работу и семью. Две трети заражаются при гетеросексуальных контактах. Возбудитель часто (31% случаев) выявляется во время ведения запланированной (65% случаев) беременности.

За последние месяцы был предпринят целый ряд мер по борьбе с заболеванием. Минпромторг предложил субсидировать разработку в России аналогов инновационных лекарств. Российским компаниям предлагается возмещать до 50% средств, затраченных на разработку некоторых типов лекарств, в том числе и от ВИЧ. О предыдущей инициативе этого ведомства напомним позже. Минздрав начал разрабатывать изменение в постановление о финансовом обеспечении закупок диагностических средств и антивирусных препаратов. Поправки призваны оптимизировать систему закупок лекарств для лечения ВИЧ, туберкулеза и вирусных гепатитов. Помощник министра здравоохранения Ляля Габбасова рассказала о налаживании межотраслевого сотрудничества при оказании помощи ВИЧ-инфицированным. Министр здравоохранения Вероника Скворцова анонсировала создание в ближайшие два года двух отечественных предприятий полного цикла по производству препаратов против ВИЧ.

При этом политика правительства в столь жизненно важном вопросе не всегда бесспорно последовательна. Продолжается обсуждение создания в России единого поставщика иммунобиологических препаратов, препаратов против ВИЧ и инсулинов. Наблюдатели говорят о планирующимся придании этого статуса дочке «Ростеха» «Национальной иммунобиологической компании» («Намицбио»). По мнению участников круглого стола, в котором приняли участие члены РСПП, ТПП и главы фармацевтических компаний, это приведет к созданию монополии со всеми выкающими негативными последствиями. Подобная инициатива вступает в противоречие с ФЗ-41, который позволяет делать закупку у одного поставщика только в исключительных случаях. Подобное разрешается, например, при отсутствии российского аналога препарата. Представители фармацевтической индустрии также призывают определить требования к компаниям, претендующим на звание единственного поставщика продукции, закупаемой государством.

Программный директор Фонда помощи в области СПИДа в России Денис Годлевский уверен, что заявления чиновников Минздрава о создании агентства по госзакупкам связаны с борьбой за бюджетные средства: «в письме Чемезова идет речь о том, что «Нацимбио» готова производить необходимые препараты, а пока соответствующих патентов у них нет, будет их импортировать. Непонятно, правда, как они собираются встроиться в цепочку между производителем и конечным потребителем препаратов: у компании нет ни договоров с производителями, ни складов, необходимых для исполнения функций дистрибьютора. При этом у производителей уже имеются договоры с поставщиками и, как правило, эксклюзивные. И с какой стати кто-то уступит «Нацимбио» свою долю рынка? Что касается агентства при Минздраве, тоже не ясно, будет ли это очередная бюрократическая «прокладка» с неотъемлемой коррупционной составляющей или эффективно работающая структура с квалифицированными специалистами, что позволит снизить стоимость закупаемых лекарств».

В последние годы, на фоне роста расходов на борьбу с ВИЧ, доля российских препаратов увеличивалась. В 2014 году продажи российских лекарств выросли в шесть раз за счет выпуска на рынок четырех отечественных наименований и увеличения объемов госзакупок. При этом продажи российских препаратов составили в 2014 году лишь 2% в рублях и 11% в упаковках. Стоит отметить, что за счет увеличения доли дженериков, то есть аналогов лекарственных средств, отечественных и импортных, в 2014 году средняя стоимость условной упаковки лекарства для лечения ВИЧ упала на 900 с лишним рублей и составила 4400 рублей. Что позволяет увеличить число пациентов, получающих лечение. Оригинальное лекарственное средство в среднем стоит 5800 рублей за упаковку, а дженерик лишь 1400 рублей.

При этом, из-за разной степени локализации производители продолжают настаивать на уточнении термина «российский препарат», определяющего преференции государства. А создание единого поставщика, по мнению многих представителей фармацевтического бизнеса, может нанести урон отечественным компаниям и помешать активно растущему рынку.

С опасениями фармацевтических компаний не согласен ОНФ. На прошедшем форуме члены «фронта» указывали, что разница на препараты одного международного непатентованного названия (МНН), то есть с одинаковым действующим веществом, может достигать 35 раз. ФАС также положительно относится к инициативе создания единого поставщика. Подобные меры дадут возможность выставлять очень крупные лоты, что позволит единому государственному поставщику вести переговоры с ведущими производителями до начала торгов, добиваясь выгодных условий. Это должно привести к снижению цен и обеспечить контроль за снабжением всех регионов страны. Хотя, по оценкам главы Минздрава, экономия при закупках может обеспечить лишь незначительное увеличение числа получающих помощь, с 24% до 30%, при потребности минимум в 72% со стремлением к 100%. Однако, эта мера входит в рекомендации ЮНЭЙДС.

Исполнительный директор ЮНЭЙДС Мишель Сидибе в письме Веронике Скворцовой указал и более радикальную меру, которая поддержки не нашла. ЮНЭЙДС предлагает ввести в России принудительное лицензирование, то есть производство лекарств без разрешения правообладателя, игнорирование авторского права. Это должно увеличить производство необходимых препаратов и резко снизить цену на них. В условиях эпидемии 31 статья соглашения по торговым аспектам (ТРИПС) медицинскими товарами дает такую возможность. А господин Сидибе прямо называет ситуацию в России «эпидемией». Копирование иностранных лекарств при таких обстоятельствах не нарушает ни международного, ни российского законодательства. Согласно статье 1360 ГК РФ правительство «имеет право в интересах обороны и безопасности разрешить использование изобретения без согласия патентообладателя с уведомлением его в кратчайший срок и с выплатой ему соразмерной компенсации».

23 ноября на заседании правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья граждан под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева Вероника Скворцова отказалась от этой идеи: «если говорить о препаратах ВИЧ/СПИД, то эта проблема не стоит. Из 10 препаратов по восьми уже сейчас патенты не работают, они воспроизводятся в России в разной степени локализации. Только 4 реализуются с уровня очистки субстанции. Остальные — розлив упаковки. Сегодня нет ни одного, который бы производился по полному циклу. В 2017 году заканчивается патент по двум оставшимся препаратам. И уже сейчас мы имеем право проводить исследования и проводим их». Международная коалиция по готовности к лечению  ВИЧ в Восточной Европе и Центральной Азии (ITPC), в свою очередь, опубликовала открытое письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву о необходимости внедрения механизма принудительного лицензирования. 

Вернемся к инициативе, с которой выступил Минпромторг в августе этого года. Ведомство предложило ограничить закупки иностранных презервативов, помимо прочих медицинских изделий. Риски увеличения цены и падения качества основного средства профилактики заражения ВИЧ слишком очевидны, чтобы адекватно охарактеризовать подобное законотворчество. Будем надеяться, что правительство впредь проявит всю возможную последовательность во избежание угрозы неуправляемой эпидемии СПИДа в России и найдет необходимые средства для полного или избыточного финансирования борьбы со смертельно опасным заболеванием.