28 марта 2024, четверг, 21:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 декабря 2015, 20:46

Татарский триптих

Ленур Ислямов
Ленур Ислямов
Фото: svoboda.org

Идеолог и координатор так называемой «Гражданской блокады Крыма», из лидеров меджлиса Ленур Ислямов в интервью «Открытой России» заявил, что активисты готовы приступить к завершающей фазе акции – морской блокаде полуострова, в рамках которой планируется остановить работу Керченской переправы, единственной транспортной артерии между полуостровом и Россией.

«Будем делать сетевую блокаду, дальше будет морская блокада, то есть Крым окажется в полной изоляции. В том числе будет блокада и Керченской переправы. Пусть они там не изощряются и не думают, что мы не сможем это сделать», - сказал Ислямов.

Таким образом активисты хотят перекрыть последний путь, по которому возможно организовать поставку продовольствия из Украины в Крым. Ранее им удалось парализовать движение грузовиков, перевозивших товары на полуостров. Как выразился Ислямов, участникам блокады удалось залатать «галактическую дыру», через которую украинская продукция транзитом через Крым попадала в материковую часть России.

Когда планируется начать морскую блокаду, координатор акции не уточнил. Как именно будет происходить блокада, также умалчивается. Эксперты украинской некоммерческой организации «Майдан иностранных дел», которые следят за передвижением судов в Черноморском регионе, уверены, что морская блокада Крыма возможна только посредством диверсий и саботажа: выведением из строя инфраструктурных коммуникаций, необходимых для швартовки и обслуживания судов. Также возможны диверсии в отношении движущихся судов, курсирующих между двумя точками пролива.

Избежать радикальных действий удастся, если морская блокада найдет поддержку у украинских властей. В апреле 2014 года Верховная Рада приняла закон об оккупированных территориях, согласно которому нелегальные въезд и выезд в Крым, как и ведение там бизнеса без разрешения властей, приравнивается к государственному преступлению. Уже больше года за подобными нарушениями следят общественные организации, как например Black Sea News. Киеву нужно лишь четко дать понять, вероятно полицейскими мерами, что нарушители будут серьезно наказаны.

 
Керченская переправа. Фото: izvestia.kiev.ua

В конце сентября в украинский парламент был внесен законопроект о полной блокаде Крыма, однако решения по этой инициативе до сих пор не принято. Соавтор законопроекта, член фракции «Народный фронт» Сергей Высоцкий считает, что введение блокады на государственном уровне тормозится экономическими интересами, которые преследуют определенные круги во власти, а также отсутствие единой непротиворечивой стратегии относительно Крыма.

Большие сомнения в заявлении Ислямова вызывает обещание изолировать Керченский пролив, поскольку это грозит очередной конфронтацией, которая Киеву совсем ни к чему. В администрации президента Украины признаются, что ужесточение риторики Петра Порошено, который поддержал продовольственную блокаду, просто попытка сохранить апломб перед растущим давлением «патриотической общественности».

 
Сергей Меняйло

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло уже заявил, что власти Крымского полуострова не допустят изоляции Керченского пролива, по которому организована паромная переправа, остающаяся последним выходом в Россию. Транспортные проблемы полуострова должен решить 19-километровый мост, но он откроется, как ожидается, только к декабрю 2018 года. Новый мост свяжет Крым и Краснодарский край железнодорожными и автодорожными проездами.

Кроме того, завершается строительство энергомоста через Керченский пролив, который покроет около 70-80% потребности полуострова в электроэнергии. Он должен быть введен в эксплуатацию 22 декабря. Сейчас строящийся энергомост взят под усиленную охрану из-за угрозы терактов.

Украинские активисты, в том числе крымские татары, начали блокаду Крыма 20 сентября. Была заблокирована главная автомагистраль, по которой грузовики доставляли продукты в Крым. Позже правительство Украины запретило транзит грузового транспорта на полуостров.

В середине ноября началась энергоблокада Крыма. За несколько дней были подорваны основания линий электропередач, в результате чего в ночь на 22 ноября Крым был полностью отключен от поставок электроэнергии из Украины. Без света остались около 1,9 миллиона человек и 300 социально значимых объектов.

Затем активисты заблокировали доступ к ЛЭП, заявив, что не позволят провести ремонтные работы до тех пор, пока Россия не освободит политических заключенных и не допустит международные правозащитные организации на полуостров, где по их словам, представители этнического меньшинства систематически подвергаются репрессиям.

На сегодняшний день, по данным Минэнерго России, без электроснабжения в Крыму остаются боле 800 тысяч человек. Все социально значимые объект подключены к резервным источникам питания. Тепло поступает в 52% многоквартирных домов. Премьер-министр Дмитрий Медведев пообещал в ближайшее время найти кардинальное решение проблемы энергоснабжения Крыма.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.