29 марта 2024, пятница, 11:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 декабря 2015, 16:05

От истребления к земледелию

Уже почти три года назад в небольшой статье «Урожай от мамонта», написанной для Полит.ру, я выдвинул довольно-таки смелое на тот момент предположение о том, что истребление мегафауны в конце последнего оледенения сильнейшим образом сказалось на распространенности и выживании многих видов растений, в том числе уже используемых к тому времени человеком, что и вынудило человечество, для сохранения важных для него культур, постепенно перейти к земледелию.

Предположение, как уже сказано, было чересчур амбициозно, тем более что фактов для его подтверждения явно не хватало. Основывалось оно, в первую очередь, на данных об оскудении почвы – на исследовании Криса Даути, показавшем, что после почти полного исчезновения мегафауны в Южной Америке скорость распространения соединений фосфора снизилась на грандиознейшие 98 %.

Эти данные я и попытался экстраполировать на другие континенты. Так как мое внимание было приковано к исследованию Даути, я практически не задумывался о возможном влиянии зоохории (распространения семян и плодов животными) и исчезновения естественных распространителей на распространения растений. Однако, о чем не догадался я, о том подумали люди более профессиональные. Новое исследование пускай и косвенно, подтверждает мое старое предположение именно тем образом, о котором я не задумывался.

Подтверждение пришло вновь из Америки. Как показало недавнее исследование, растения из рода Cucurbita (предки будущих домашних тыкв), изначально существовали в симбиозе именно с животными-гигантами. Для большинства прочих растительноядных, во-первых, их кожура была слишком толстой, а во-вторых, сама мякоть была горька и не привлекательна. После истребления гигантов, будущие тыквы должны были бы тоже исчезнуть, однако ничего подобного не произошло: их спас человек.

При этом человек, даже не и употреблял мякоть первых тыквы в пищу, а лишь использовал их в качестве сосуда, хотя, не невероятно и то, что семена тыкв, всё же использовались для питания уже первыми растениеводами нового света. Показательно, что, во-первых, именно тыквы, видимо, являются одним из древнейших (если не древнейшим) одомашненными растениями нового света, а во-вторых, что начало их возделывания так же приходится на время, последовавшее за окончанием последнего ледникового периода (т.е. началось оно где-то 10 тысяч лет назад). При этом одомашнивание тыкв происходило неоднократно и тыквы Старого Света не имеют никакого отношения к американкам, более того, обитатели двух континентов западного полушария так же одомашнили их независимо друг от друга.

Итак, краткий вывод: именно растение, в наибольшей степени зависевшее от животных–гигантов, и оказывается наиболее ранним одомашненным, это не указывает прямо на взаимосвязь перехода к производящему хозяйству и истребления мегафауны, но, во всяком случае, является серьезным аргументом в пользу такой взаимосвязи.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.