28 марта 2024, четверг, 16:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 декабря 2015, 14:53

На что пойдет пионерский миллиард

Молодежный лагерь «Территория смыслов»
Молодежный лагерь «Территория смыслов»
Фото: территориясмыслов.рф

Накануне обсуждения бюджета на 2016 год профильный комитет Госдумы согласился в два раза увеличить ассигнования Федеральному агентству по делам молодежи (Росмолодежи). Дополнительные деньги пойдут на создание нового аналога пионерской организации (Российское движение школьников), молодежные лагеря и патриотические мероприятия.

В проекте бюджета, который был внесен в парламент правительством, на деятельность Росмолодежи планировалось потратить всего 879 млн рублей за год. Но Росмолодежь обратилась в Госдуму с просьбой о выделении денег напрямую, и депутаты пошли навстречу: по подсчетам РБК, теперь бюджет ведомства увеличится на 1,3 млрд рублей, это даже больше, чем было в 2015 году (1,16 млрд).

 
Андрей Макаров

Российское движение школьников, создать которое распорядился сам президент, обойдется бюджету в 150 млн рублей, не так уж и много. Впрочем, пока до конца непонятно, чем будет заниматься «вторая пионерия». Глава бюджетного комитета Андрей Макаров сообщил на заседании, что деньги выделяются на конкретные мероприятия, представленные Росмолодежью, а не на создание офисов организации. Какие именно это мероприятия депутат все же не рассказал.

Также бюджетный комитет одобрил предложение выделения денег на молодежные форумы — «Территория смыслов», «Балтийский Артек», «Таврида» и «Итуруп». На это из бюджета уйдет 680 млрд рублей.

В письме Росмолодежи, которое было направлено в бюджетный комитет, говорится, что лагеря позволят «разъяснить аудитории смысл государственной политики» и создадут «социальный лифт» для молодежи.

Самый дорогой лагерь, «Территория смыслов», обойдется бюджету в 350 млн рублей и позволит его участникам «приумножить человеческий капитал». Вторым по затратам станет лагерь «Таврида», где молодежь сможет получить «общественную и государственную поддержку», на это уйдет 200 млн руб. «Итуруп» за 75 млн обеспечит «усиление участия России в экономике и социокультурном пространстве региона», а «Балтийский Артек» «всего» за 55 млн должен будет способствовать «формированию российской идентичности в молодежной среде».

Также бюджетный комитет Госдумы одобрил увеличение финансирования конкурса молодежных грантов. В первом чтении предполагалось выделить на это 95 млн руб. Ко второму чтению сумма увеличена до 345 млн. Еще 40 млн нашлось на патриотические фестивали.

 
Фото: территориясмыслов.рф

Миллиард рублей для бюджета России — не такая большая сумма. Согласно принятому во втором чтении документу объем расходов федерального правительства составит 16,1 трлн рублей. Но объем доходов — всего 13,7 трлн, то есть дефицит бюджета по плану составит 2,4 трлн.

В теории такой дефицит должен означать, что расходы надо всеми силами сокращать — так и делают по многим другим статьям. Так, на образование выделено 578,6 млрд против 636,4 запланированных ранее. В 2016 году на образование будет потрачено 3,6% всего бюджета вместо 4,1% в 2015 году. Так что не удивительно, что любой миллиард, внезапно выделенный на другие направления, вызывает волну критики.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.