28 марта 2024, четверг, 20:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 декабря 2015, 12:50

Гуманитарные санкции

Ухудшение отношений с Анкарой привело не только к экономическим санкциям против Турции — хотя именно этот аспект наиболее заметен для граждан, потому что именно турецкие помидоры продавались в российских магазинах и именно на турецкие курорты летали отдыхать сотни тысяч россиян в год. По какой-то причине правительство России, похоже, решило оборвать всякое гуманитарное сотрудничество с Турцией — естественно, никаких рациональных объяснений этому не дается.

Во вторник было опубликовано постановление правительства, в котором некоторым ведомствам давались официальные поручения в связи с ухудшением отношения с Турцией. Министерства образования и науки в этом документе упомянуто не было, но оно, судя по всему, начало действовать по собственной инициативе.

Только во вторник более 40 российских вузов расторгли все договоренности с турецкими учебными заведениями, причем некоторые из них, как пишет «Коммерсантъ», были заключены совсем недавно. Впереди, судя по всему, расторжение всех научных контактов.

Утром во вторник заместитель министра образования Вениамин Каганов выступил на совещании ректоров российских вузов, которое проходило в РУДН. «Гуманитарное сотрудничество, академические обмены всегда будут актуальны, с какими бы вызовами мы ни сталкивались. Мы будем продолжать сотрудничество со всеми странами, — заявил он ректорам со сцены.— Но одно исключение у нас появилось. Не секрет, что это Турция».

Уже после этого пресс-служба Минобрнауки сообщила, что более 40 российских вузов по собственной инициативе расторгли или приостановили сотрудничество с турецкими партнерами. При этом ведомство пообещало также вернуть на родину всех обучающихся в Турции российских студентов.

По словам анонимного собеседника «Коммерсанта» в одном из региональных вузов, решение о приостановке сотрудничества исходило от Минобрнауки в качество «строгой рекомендации». По данным издания, договоренности с турецкими учебными заведениями вузами есть практически у каждого крупного российского вуза.

Особенно сильны связи у вузов культурно близких Турции регионов — в первую очередь Крыма, Татарстана, Чечни, Адыгеи и Карачаево-Черкесии.

Одновременно стало известно, что руководство Всероссийской библиотеки иностранной литературы (ВГБИЛ) закрывает русско-турецкий научный центр. В сообщении библиотеки говорится, что центр финансировался Турцией через «Турецко-русский культурный центр», но с 2013 года финансирование постепенно снижалось, а в октябре и ноябре вовсе прекратилось.

 
В Турецко-русском культурном центре. Фото: turkishculture.ru

«В условиях, когда наши отношения уже не являются такими открытыми и дружескими, и с учетом достаточно слабого интереса аудитории к центру, библиотека приняла решение, что финансирование турецкого центра собственными средствами не является приоритетом и не оправдано в настоящем политическом контексте», — говорится в заявлении.

«Наша библиотека всегда открыта для всех читателей, независимо от их национальности, вероисповедания, политических убеждений. Нашу позицию мы стараемся сделать максимально понятной и открытой для всех наших партнеров», — на всякий случай добавили в «Иностранке».

Деятельности Турецко-Русского культурного центра пока никто не препятствует — благо существует он не на российские бюджетные средства.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.