29 марта 2024, пятница, 01:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

После послания

Послание Президента Федеральному Собранию
Послание Президента Федеральному Собранию
Фото: kremlin.ru

Обращение Владимира Путина к Федеральному собранию, как и ожидалось, показало: никаких серьезных проблем перед Россией не стоит, а те неприятности, что по каким-то причинам возникают, легко преодолимы, надо только чуть-чуть постараться.

Всерьез обсуждать внешнеполитическую повестку, по старой традиции, Владимир Путин не стал: довольно давно и не им установлено, что внешняя политика России дело не гражданско общества, не парламента, а исключительно исполнительной власти. Путин дежурно сравнил современных террористов с нацистами, призвал весь мир объединяться против общей угрозы и сказал пару неприятных фраз про «правящую клику в Турции», которую, как выяснилось, наказал Аллах.

Остальную его речь можно разделить на несколько блоков, в каждом из которых были высказаны порой действительно смелые предложения.

Так, Владимир Путин предложил несколько реформировать институт суда присяжных. По мнению президента, размер коллегии присяжных целесообразно сократить до 5-7 человек, зато расширить ее полномочия. Меньшая численность присяжных позволит, во-первых, сократить расходы (государство должно компенсировать присяжным потери от вынужденного отсутствия на работе), а во-вторых, упростить процесс формирования коллегии (сейчас многие не хотят связываться с судом, и набрать 18 человек — 12 присяжных и 6 запасных — бывает сложно).

О поддержке малого и среднего предпринимательства Владимир Путин говорит часто и много. Газета «Ведомости» в сегодняшнем выпуске собрала очень показательные цитаты из посланий, который Путин делал с 2012 года — в каждом говорится о слишком пристальном внимании, которое надзорные органы уделяют бизнесу. В принципе, это не слишком отличается от того, что сказал и сегодня в Георгиевском зале Кремля Владимир Путин.

Зато президент довольно много внимания уделил агропромышленному комплексу, который был им поставлен в пример всей остальной экономике. «В прошлом году российский экспорт сельхозпродукции составил почти 20 миллиардов долларов. Это на четверть больше, чем выручка от продажи вооружений, или около трети доходов от экспорта газа», — рассказал президент.

При этом президент предложил изымать земли сельскохозяйственного назначения у тех, кто ими пользуется не по назначению, и продавать на аукционах тем, что ее будет возделывать. Механизм таких конфискаций, впрочем, президент не описал.

В регионах уже с воодушевлением приняли идею передела сельхозземель. Спикер парламента Московской области Никита Чаплин сказал, что «так и должно быть». «Земля — кормилица, на ней должна произрастать продукция», — заявил он корреспонденту агентства Regnum.

Также президент одобрил реформу сферы предоставления социальных льгот, которая с огромным трудом сейчас идет во многих регионах. До сих пор многие социальные выплаты предоставляются не нуждающимся, а подходящим под некие критерии. Благодаря этому администрирование становится дешевле: проще давать льготу или выплату всем инвалидам, а не искать среди них действительно нуждающихся в ней. Но в условиях дефицита бюджета денег на всех не хватает, и государство вынуждено все-таки переходить к адресной помощи. Естественно, реформе сопротивляются те, кто остался без правительственной помощи, а в России государство очень неохотно идет на такие реформы.

Зато Путин распорядился продлить программу материнского капитала до 2018 года. Этот шаг явно не понравится Министерству финансов, зато граждане воспримут его благосклонно: отменять однажды введенную выплату, видимо, оказалось слишком сложно.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.