28 марта 2024, четверг, 17:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Платон» проехался по губернаторам

Евгений Ройзман беседует с дальнобойщиками
Евгений Ройзман беседует с дальнобойщиками
Фото: e1.ru

Фонд «Петербургская политика» опубликовал свой ноябрьский рейтинг социально-политической устойчивости регионов. Среднемесячный уровень снизился всего на одну сотую, с 6,26 до 6,25, но стоит учитывать, что протесты дальнобойщиков — главный дестабилизирующий фактор — еще не закончились.

Эксперты фонда «Петербургская политика» пришли к выводу, что региональные власти оказались не готовы к протестным акциям, в первую очередь — к началу автопробегов недовольных введением «Платона» дальнобойщиков. Причем виновным в этом кризисе можно считать правительство, которое, с одной стороны, не предусмотрело всех социальных рисков, а с другой — не показало региональным властям, как надо реагировать на происходящее. В итоге регионы теряли очки, хотя практически не имели возможности повлиять на ситуацию: правоохранительные органы губернаторам не подчиняются, функционирование системы «Платон» также не входит в сферу их компетенции.

В том числе в связи с этим у местных и региональных властей оказались такие разные реакции на действия дальнобойщиков. Эксперты описали четыре типа реакции на ситуацию: идеологизированное противостояние, патернализм, лоббизм и «братание».

Так, протесты вызвали исключительно агрессивную реакцию у губернатора Архангельской области Игоря Орлова, который обвинил дальнобойщиков в «безмозглости». Полпред президента на Урале Игорь Холманских обвинил протестующих в том, что те проверяют политическую систему на прочность. В некоторых регионах для усмирения протеста используются правоохранительные органы.

 
Уральские дальнобойщики. Фото: e1.ru

Патернализм, по определению экспертов, заключается в акцентировании выгод простых граждан от введения системы «Платон». В Волгоградской области пообещали построить на собранные деньги мост через Ахтубу. Также о мостах говорили в Самаре, Ростове и Карелии. Глава парламента Курганской области Дмитрий Фролов заявил, что система «Платон» позволит побороть нелегальные перевозки.

А вот главы Калужской и Ленинградской областей Анатолий Артамонов и Александр Дрозденко решили сами воспользоваться «Платоном» чтобы взимать плату за проезд по трассам регионального значения. Аналогичные идеи нашли сторонников в Пермском крае и Ярославской области — там местные транспортные управления начали прорабатывать процедуру взимания платы за проезд по региональным и муниципальным дорогам.

«Братание» с протестующими без попыток объяснения экономических причин введения нового сбора было скорее исключением, зато позволило снять напряженность в некоторых регионах. Так, мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман встретился с протестующими и пообещал им передать их обращение в Администрацию президента. Глава Белгородский области Евгений Савченко направил в федеральное Министерство транспорта письмо с просьбой установить переходный период для налаживания полноценной работы системы «Платон». Губернатор Приморья Владимир Миклушевский предложил дополнить мораторий введением льготного тарифа для Дальнего Востока. С дальнобойщиками также встречались губернаторы Оренбургской и Ульяновской областей Юрий Берг и Сергей Морозов.

 
Фото: e1.ru

В целом, отмечает глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов, региональные элиты показали, что так и не смогли сделать выводы из протестных акций минувших лет, от борьбы против вырубки Химкинского леса, до выступлений в защиту медицины и образования. Власти реагируют на акции спонтанно, не понимая их природы и оптимального механизма разрешения конфликтов.

Между тем в преддверии выборов различные политические партии могут пытаться «навести мосты» с протестующими, что сделает любые акции социального протеста намного актуальней.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.