29 марта 2024, пятница, 09:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Азиатские планы Путина

Владимир Путин
Владимир Путин
Фото: kremlin.ru

В своем послании Федеральному собранию Владимир Путин уделили несколько минут сотрудничеству России с государствами азиатско-тихоокеанского региона (АТР).

«Предлагаю вместе с коллегами по Евразийскому экономическому союзу начать консультации с членами ШОС и АСЕАН, а также с государствами, которые присоединяются к ШОС, о формировании возможного экономического партнерства. Вместе наши государства составляют почти треть мировой экономики по паритету покупательной способности. Такое партнерство на первоначальном этапе могло бы сосредоточиться на вопросах защиты капиталовложений, оптимизации процедур движения товаров через границы, совместной выработки технических стандартов для продукции следующего технологического поколения, на взаимном открытии доступа на рынки услуг и капиталов. Естественно, что это партнерство должно строиться на принципах равноправия и учета взаимных интересов», — заявил президент.

Фактически Владимир Путин предложил азиатским странам участие в торговом блоке, который должен стать ответом Транстихоокеанскому партнерству (ТТП) во главе с Соединенными Штатами. Вот только вряд ли у России получится хоть кому-то в этом непростом регионе мира сделать заманчивое предложение.

Во-первых, список адресатов выбран у Путина странно. Он предложил объединиться странам ЕАЭС, ШОС и АСЕАН. Можно даже не брать в расчет то, что четыре из десяти членом АСЕАН уже являются членам ТТП, а еще пять рассматривают возможность присоединения к этой структуре.

Во-вторых, если кто-то и создает в Азии альтернативу американскому проекту ТПП, так это Китай со своим «Шелковым путем». Хотя Россия даже после обвала курса рубля в 2014 году уверенно входит в десятку крупнейших экономик по паритету покупательной способности, ее потенциал в Азии не сравним с местными государствами — основная часть населения России, ее промышленного потенциала, инфраструктуры и т. д. расположена в европейской части страны, достаточно далеко от Тихого океана.

Это все без учета того, что, как правило, такие интеграционные проекты являются плодом многолетних переговоров, а не громких заявлений политиков.

Судя по тому, что Владимир Путин предложил свой интеграционной проект без предварительной проработки этого вопроса МИДом и другими профильными ведомствами, в правительстве этот вопрос серьезно мало кто воспринимает.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.