29 марта 2024, пятница, 09:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Турецкий тайм-аут

Реджеп Тайип Эрдоган и Барак Обама
Реджеп Тайип Эрдоган и Барак Обама

Турецкие ВВС не нанесли ни одного удара по позициям «Исламского государства» в Сирии после инцидента с российским Су-24, сообщает Reuters со ссылкой на информированные источники в Вашингтоне. Анкара сообщает, что остается членом международной коалиции против запрещенного в России ИГ и продолжает непосредственное участие в военных операциях.

По словам источников агентства, Турция взяла тайм-аут по просьбе США, которые возглавляют коалицию. В Вашингтоне считают, что в этом есть необходимость, пока не спадет напряжение в отношениях между Москвой и Анкарой. Турецкие чиновники в разговоре с Reuters опровергли возможность сворачивания своего присутствия в международной коалиции.

«Мы участвуем минимум в половине операций. Помимо этого, Турция играет большую роль в разведке. Также мы обеспечиваем логистику и предоставляем базы», - заявил турецкий представитель, подчеркнув, что Анкара продолжает находиться в тесном сотрудничестве с Вашингтоном.  

Официальные представители Турции отказались комментировать ситуацию. В Пентагоне также не стали уточнять статус турецких ВВС в коалиции после инцидента с Су-24. В ведомстве лишь отметили, что конфликт вокруг сбитого российского бомбардировщика не повлиял на ход военно-воздушной операции в Сирии.

США неоднократно призывали Анкару к более активному участию в борьбе с исламистами, в том числе к ужесточению контроля над определенным отрезком турецко-сирийской границы (около 95 километров). Через этот отрезок, как утверждается, часть сторонников ИГ попадают в Сирию, а затем обратно в Турцию и дальше - в Европу.

Министр обороны США Эштон Картер до конфликта Турции и России публично обратился к Турции с просьбой повысить военную активность в борьбе с ИГ. Выступая в Конгрессе Картер заявил, что на данный момент большинство авиаударов ВВС Турции приходятся на позиции «Рабочей партии Курдистана» в Сирии, а не на «Исламское государство».

Количество и характер задач, которые выполняют турецкие ВВС в рамках коалиции обнародуются ограниченно. Высокопоставленный чиновник из администрации Барака Обамы на условиях анонимности рассказал агентству, что в ноябре турецкие F-16 присоединились к воздушной операции по поддержке сирийских повстанцев, которые пытались отбить у боевиков ИГ две деревни. Операция завершилась успешно.

Впрочем, США надеются, что напряженность в отношениях между Москвой и Анкарой быстро спадет, это позволит Турции играть более заметную роль в международной коалиции. Американские власти признают, что Турция имеет жизненно важное значения для ведения военно-воздушных операции в Сирии, позволяя использовать свои авиабазы на юге страны.

Международная коалиция по борьбе с «Исламским государством» была создана летом 2014 года. Кроме США в Ираке позиции боевиков бомбят Австралия, Великобритания, Иордания, Канада, Нидерланды и Франция, в Сирии – Австралия, Бахрейн, Иордания, Канада, ОАЭ, Саудовская Аравия, Турция и Франция.

Турция присоединилась к операциям коалиции только в августе 2015 года. Почти год Анкара почти не принимала активного участия в борьбе против ИГ, уделяя больше внимания сирийским курдам. Курды неоднократно обвиняли турецкие власти в том, что те ведут торговлю с ИГ и закрывают глаза на поток боевиков со всего мира, которые беспрепятственно пересекают турецкую границу, чтобы попасть в Сирию.

Анкара решила присоединиться к международной коалиции после как террорист-смертник подорвал себя в толпе молодежи в городе Суруче на границе с Сирией. Жертвами теракта стали 32 человека. Еще через несколько дней боевики ИГ напали на турецких пограничников. По всей стране начались массовые задержания сторонников ИГ, а заодно и членов «Рабочей партии Курдистана», близкой сирийским курдам. Позже Анкара попросит своих союзников включить РПК в состав организаций, признаваемых террористическими (просьба не была выполнена).

Вашингтон договорился с Анкарой об использовании военной базы Инджирлик на юге Турции. В конце августа турецкие ВВС нанесли первый авиаудар по ИГ в рамках коалиции. 

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.