28 марта 2024, четверг, 21:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 декабря 2015, 12:53

Крымская ночь

МЧС России в Крыму
МЧС России в Крыму
Фото: c-inform.info

Украина пока так и не восстановила поставки электроэнергии в Крым. Учитывая, что перебои возникают даже с эксплуатацией кабеля, который был недавно открыт российским президентом Владимиром Путиным, проблемы со светом в Крыму все еще не разрешены.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что поставка электроэнергии в Крым будет возобновлена в ближайшее время по линии «Каховка-Титан».

«Я обратился к правительству по обеспечению чрезвычайного режима в энергетике в связи с веерными отключениями на территории Украины, в связи с критической ситуацией в сфере обеспечения углем. Правительство полностью поддержало эту позицию, и я думаю, что аварийные поставки по одной нитке в ближайшее время будут восстановлены», — сказал глава государства.

Более того, один из организаторов «энергоблокады», депутат Верховной Рады Рефат Чубаров сообщил, что активисты согласны на восстановление эксплуатации одной из линий электропередачи. По его словам, 220-250 МВт хватит, чтобы обеспечить электроэнергией социальные объекты в Крыму.

 
Фото: c-inform.info

Действительно, если учитывать, что обычная дневная потребность Крыма — 1200 МВт, около 350 МВт обеспечивает собственная генерация, еще около 500 МВт дают в срочном порядке доставленные на полуостров генераторы, 200 МВт должна давать первая нитка «энергомоста», дополнительных 220 МВт должно хватить для того, чтобы покрыть более половины нормальных потребностей, то есть действительно обеспечить с головой все социальные и бытовые нужды.

Однако пока все, на что может рассчитывать Крым — это собственная генерация и поставки из России через территорию Краснодарского края по только что проложенному кабелю. Практика показывает, что даже это направление не является беспроблемным.

МЧС сообщило, что мощность передаваемой электроэнергии из Краснодарского края в Крым по первой нитке «энергомоста» ближайшей ночью будет снижена до 45 МВт. Ранее глава Крыма Саргец Аксенов говорил о том, что в сутки по первой нитке «энергомоста» может поставляться до 280 МВт в сутки.

 
Поясняющий текст к изображению

По какой именно причине ожидается столь резкое сокращение поставок, в МЧС не сообщили, сославшись на «технические обстоятельства».

Пока же в Крыму, по данным местных властей, есть только три района, в которых электричество подается меньше, чем на 12 часов в сутки — это Симферопольский и Белогорский районы в центре полуострова и Черноморский район на западе.

Вообще ситуация, конечно, хоть и является чрезвычайной, косвенные признаки показывают, что все уже не так критично. Например, у правительства Крыма хватает сил и времени на то, чтобы планировать замену на полуострове всех ламп накаливания на энергосберегающие люминесцентные или светодиодные. Экономия действительно заметная: по разным подсчетам от 15 до 50 МВт, особенно это важно зимой, когда солнечный день относительно короток. Но времени и денег на реализацию такой программы уйдет немало.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.