29 марта 2024, пятница, 09:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Неоднозначный теракт

На месте крушения российского самолета А321
На месте крушения российского самолета А321
Фото: El Cairo Agencias

Египет, который все еще проводит собственное расследование крушения российского самолета над Синайским полуостровом, подготовил предварительный доклад о происшествии. По данным Reuters, в этом документе говорится, что никого однозначного подтверждения, что взрыв на борту произошел в результате террористического акта, обнаружено не было.

«Комитет по техническому расследованию пока не нашел ничего из того, что указывало бы на незаконное вмешательство или террористический акт», — говорится в заявлении, которое оказалось в распоряжении информационного агентства.

Напомним, самолет Airbus A321 компании «Когалымавиа», который летел из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился через несколько минут после взлета. Погибли все находившиеся на борту пассажиры и члены экипажа, всего 224 человека. Ответственность за катастрофу взяли на себя боевики группировки «Вилайят Синай», которые считают себя частью запрещенного в России «Исламского государства». Таким образом они ответили на то, что Россия приняла сторону Башара Асада в сирийской гражданской войне.

 
Александр Бортников

Впрочем, долгое время версия теракта хоть и не отрицалась, но и не подтверждалась российскими властями. Только 16 ноября на совещании в Кремле директор ФСБ Александр Бортников заявил, что причиной катастрофы стал взрыв бомбы на борту самолета. Позже в СМИ попала информация о том, что на остатках самолета были обнаружены молекулы взрывчатого вещества, а также в пользу подрыва бомбы говорил того факт, что был найден фрагмент обшивки с дырой, которая образовалась из роста давления внутри самолета.

Исходя из этой версии бомбу на борт самолета пронес кто-то еще в Египте, скорее всего даже сотрудник аэропорта. Именно это стало причиной запрета на полет российской авиации во все аэропорты Египта.

Естественно, властям Египта версия о теракте невыгодна — иначе придется признать провалы в охране аэропортов страны — поэтому такое внимание уделяется расследованию, проводимому египетским правительством.

При этом по информации корреспондента ТАСС в Египте Дины Пьяных, которой она поделилась с радиостанцией Business FM, местные СМИ не сообщают никаких данных, все новости идут со ссылкой на европейские информагентства. Единственное, о чем писали египетские издание — это информация о подготовке и передаче доклада в ИКАО и другим заинтересованным сторонам.

Неделю назад со ссылкой на министерство гражданской авиации неофициально сообщалось, что в Каире все-таки согласны с тем, что самолет потерпел крушение из-за теракта, но проблема в том, что невозможно было установить, где именно в лайнер была заложена бомба — в аэропорту Шарм-эль-Шейха или еще в Санкт-Петербурге. Именно это сомнение, якобы, и является причиной затягивания публикации официального доклада.

Действительно, версия удобная: отвергнуть версию о теракте довольно сложно, зато можно снять с себя всякую ответственность, переложив всю вину на петербургский аэопорт «Пулково».

В Кремле очень оперативно отреагировали на новости из Египта. По данным российских спецслужб, причиной крушения самолета А321 российской авиакомпании «Когалымавиа» стал террористический акт, подтвердил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Единственное, могу напомнить заключение наших экспертов соответствующих специальных служб, которые пришли к выводу о том, что это был теракт», — приводит его РИА Новости.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.