28 марта 2024, четверг, 18:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 декабря 2015, 12:00

ОНФ метит в Госдуму

Семинар-совещание ОНФ
Семинар-совещание ОНФ
Фото: onf.ru

Общероссийский народный фронт (ОНФ) в будущей Госдуме планирует создать свою собственную неформальную пропрезидентскую группу, в которую должны войти большинство депутатов, причем разной партийной принадлежности.

ОНФ — это не партия, а общественная организация, так что своих кандидатов выдвигать в Госдуму она, согласно российскому закону, права не имеет. Однако она может разрешить использовать тем или иным кандидатам, причем как самовыдвиженцам, так и партийным, указывать в бюллетене, а также в агитационных материалах свою принадлежность к ОНФ.

На выборах 2011 года ОНФ, фактически, выступал как «надстройка» над «Единой Россией» - через эту структуры в список партии власти привлекались непартийные кандидаты. В результате в действующем парламенте находится около 70 депутатов, которые позиционируют себя как члены ОНФ, большинство из которых входят во фракцию ЕР.

 
Михаил Емельянов

В прошедшую пятницу на конференции в Ростовской области региональный штаб ОНФ включил в свой состав депутата Госдумы, члена «Справедливой России» Михаила Емельянова. Некоторые из членов штаба, как пишет «Коммерсантъ», были против, припомнив, например, внесенный депутатом достаточно абсурдный законопроект о присяге на верность стране для депутатов и чиновников, но большинство все-таки поддержало его кандидатуру.

Емельянов убеждал «фронтовиков» в том, что его партия сотрудничает с ОНФ с 2012 года, а многие члены СР участвуют в работе движения. При этом он не исключил, что может опять баллотироваться в Госдуму от «Справедливой России», но укажет в бюллетене, что является членом ОНФ: «Это не та организация, которой надо стесняться».

 
Федот Тумусов

Ранее, в самом конце ноября, якутский штаб ОНФ принял в свои ряды другого депутата-справедливоросса, Федота Тумусова. Это достаточно влиятельный в республике человек, по некоторым данным в 2014 году он согласился не выставлять свою кандидатуру на выборах президента Сахи в обмен на то, что Егор Борисов, действующий губернатор, поддержит его кандидатуру на выборах в Госдуму.

Несмотря на то, что Тумусов не получил единогласного одобрения, большинство все-таки оказалось на его стороне. При этом до конца непонятно для кого это сотрудничество будет выгоднее: для Тумусова, который получит поддержку ОНФ, или для фронтовиков, у которых отношения с властями сложились достаточно сложные и теперь они получают нового сильного союзника.

 
Дарья Эйсфельд

В Пермском крае Дарья Эйсфельд, которая, как предполагается, может возглавить региональное отделение «Справедливой России» и, вполне вероятно, выдвинуться в Госдуму, также вошла в штаб ОНФ.

Еще раньше в центральный штаб ОНФ вошел депутат Госдумы, спаведливоросс Алексей Казаков. Галина Хованская, также член СР, стала экспертами в рабочей группе ОНФ «Качество жизни».

Таким образом можно сказать, что ОНФ все больше отдаляется от статуса «организации при "Единой России"» и действительно получает межпартийный статус. Из парламентских партий только КПРФ категорически отказывается сотрудничать с ОНФ. Звучали даже угрозы отбирать партбилеты у тех коммунистов, кто все-таки будет участвовать в работе ОНФ.

В теории если в будущем парламенте у неформальной надпартийной группы ОНФ будет большинство, то не обязательно добиваться получения половины мандатов «Единой России», хотя ситуация, безусловно, будет выглядеть странно — с формальной точки зрения получится, что в Думе будет президентское большинство, но не будет правительственного. Хотя в реальности, конечно, если «Единая Россия» получит менее половины мест в Госдуме, это в любом случае будет рассматриваться как поражение.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.