Топ новостей 16 декабря

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из 10 самых важных новостей за день. Сегодня арбитражный суд запустил процедуру банкротства «Трансаэро», Турция отказалась выполнить требования России по сбитому Су-24М, новогодний стол подорожал за год почти на треть.

Суд запустил банкротство «Трансаэро» по иску Сбербанка

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области ввел процедуру наблюдения в «Трансаэро» по иску Сбербанка о банкротстве авиакомпании. 

Турция отказалась выполнить требования России по сбитому Су-24

Представитель МИД Турции Танжу Бильгич заявил, что удовлетворение требований РФ о компенсации за сбитый бомбардировщик Су-24 является невозможным. Отмечается, что Турция обвинила Россию 16 декабря в преувеличении военной угрозы, которой, по мнению властей страны, не существует.

За год новогодние угощения подорожали на 28%

Праздничный стол на Новый год в этом году обойдется россиянам на 28% дороже, чем в прошлом — в среднем в 5790 рублей по сравнению с примерно 5600 рублями в 2014 году.

Песков опроверг наличие «плана по неприкосновенности» Чайки

В Кремле нет «плана по неприкосновенности» генпрокурора Юрия Чайки. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Плана по неприкосновенности нет и неприкосновенных тоже нет», – сказал он, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать сообщения СМИ о якобы имеющемся плане неприкосновенности Чайки.

ВФЛА выиграла иск против создателей фильма о допинге

Басманный суд Москвы признал не соответствующими действительности сведения, изложенные в документальном фильме немецкого телеканала ARD о допинге в российском спорте. Таким образом был удовлетворен иск о защите деловой репутации Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) к супругам Степановым, режиссеру Хансу-Йоахиму Зеппельту и телеканалу ARD.

СМИ узнали о задержании Турцией 27 судов РФ

Турция задержала более 20 российских кораблей в ответ на аналогичные действия РФ. Отмечается, что российская сторона задержала в общей сложности восемь турецких судов.

Яценюк пообещал запретить торговлю с Крымом через месяц

Украинское правительство примет 16 декабря решение о запрете торговли с Крымом, сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Согласно решению, будут запрещены поставки в обе стороны работ, товаров и услуг за исключением личных вещей, социально значимых продуктов и гуманитарной помощи.

Украина потребовала от РФ вернуть буровые установки «Черноморнефтегаза»

Украинский МИД потребовал от России вернуть буровые установки «Черноморнефтегаза», которые были отбуксированы с Одесского месторождения, сообщается на сайте министерства.

Запуск «Союза» застраховали на 2,46 млрд рублей

Компании «Ингосстрах» и СОГАЗ застраховали на 2,46 млрд рублей риски запуска и стыковки космического корабля «Союз ТМА-19М».

Читатели «Полит.ру» ждут доллар по 70-80 рублей к началу 2016 года

Официальный курс доллара на 16 декабря оказался рекордно высоким с 1998 года – 70,8295 рубля. Вслед за этим американская валюта несколько сдала позиции – официальный курс доллара на 17 декабря составляет 70,4012 рубля.

В традиционном опросе «Полит.ру» предложил читателям спрогнозировать курс доллара на начало 2016 года. Большинство читателей сочло наиболее вероятным показатель в диапазоне 70-80 рублей.