29 марта 2024, пятница, 12:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 декабря 2015, 16:39

Джеб Буш, Трамп и Путин

Джеб Буш
Джеб Буш
Фото: gawker.com

Республиканский участник президентской гонки в США Джеб Буш выступил в воскресенье на канале CBS. По итогам дебатов, которые прошли в минувший вторник, Буш занимает, согласно опросам общественного мнения, 4-5 позиции рейтинга популярности. Лидером этого рейтинга стал Дональд Трамп.

Буш в своем воскресном выступлении подчеркнул, что полностью доволен своим положением в рейтинге, так как считает, что его победа будет недостаточно убедительной, если ей не будет предшествовать некоторая борьба. Борьба сейчас преимущественно состоит в нападках на лидирующего Трампа. Закономерным образом, его критика стала главной темой выступления Буша в воскресенье. Одним из инструментов для критики был образ российского президента Владимира Путина.

СМИ начали упоминать Трампа в одном контексте с Путиным еще минувшим летом.

В июне Трамп заявил, что если он победит на выборах, то у него, скорее всего, сложатся хорошие отношения с российским лидером. В августе в издании Washington Post появился материал, в котором между Путиным и Трампом проводились многочисленные параллели. Мораль статьи: при всем их сходстве принципиальное различие состоит в том, что Путин в России действительно стал и продолжает быть политиком, но в американском обществе такой персонаж (в данном случае Трамп) реальной власти никогда не получит и всегда будет оставаться разве что популярным шутом. Недавно контекстуальная связка укрепилась тем, что Путин во время своей ежегодной пресс-конференции в декабре похвалил Трампа за талант и лидерство в президентской гонке.

 
Владимир Путин и Дональд Трамп

Буш начал энергичную антитрамповскую кампанию как раз после недавних дебатов. В своих твитах, роликах и интервью он постоянно порицает Трампа за некомпетентность (Трамп – всего лишь бизнесмен, не знающий политики, поэтому он не может быть президентом). В пятницу Буш опубликовал видеозапись с CNN семилетней давности, где Трамп одобрительно отзывается о на тот момент избранном президенте Бараке Обаме и будущем госсекретаре Хиллари Клинтон.

Что касается Путина, Буш в воскресенье подчеркнул, что Трамп очень неправ, обмениваясь любезностями с российским президентом. Путин, объяснил Буш, не может быть союзником, потому что он диктатор и убивает журналистов. Кроме того, Путин сейчас наращивает свое влияние в мире, а США из-за этого влияние теряют. Соответственно, США нужен такой президент, который бы отстаивал американские интересы. Трамп позднее возразил на это, что насчет убийства журналистов, не доказано, что Путин кого-то убивал, а что касается диктаторства, в пользу Путина говорит то, что он, по крайней мере, лидер, а не непонятно что, как сейчас в США. 

По итогам дебатов многие комментаторы писали, что для Буша единственная возможность выйти в лидеры гонки – это каким-то образом победить Трампа и тем самым заняв его место в рейтинге. Задача непростая: пока никому из прочих участников-республиканцев это не удалось. Так или иначе, Буш сейчас пытается это осуществить и в качестве одного из направлений для дискредитации оппонента выбрал его медийную связку с российским президентом.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.