29 марта 2024, пятница, 17:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 декабря 2015, 16:06

Испания: в поисках новой системы

Сторонники партии Podemos в Испании
Сторонники партии Podemos в Испании
Фото: aporrea.org

По итогам парламентских выборов в Испании в минувшее воскресенье распределение сил в парламенте оказалось таково, что для формирования правительства необходим межпартийный консенсус. Всего в парламенте 350 мест. При явке в 73% избирателей консервативная «Народная партия» получила всего 28,7% голосов и, соответственно, 123 мандата (прежде у нее было 186 мандатов). На втором месте оказалась социалистическая партия PSOE (22%, 90 мандатов). Третье место заняла партия Podemos (20,6%, 69 мандатов). За ней следует партия Ciudadanos («Граждане»,13,9%, 40 мандатов).

 

«Ни действующий премьер-министр Мариано Рахой, чья консервативная "Народная партия" потеряла 43 мандата из бывших у нее 186, ни социалисты Педро Санчеса не могут сформировать правительство без помощи новых политических сил в лице Podemos, возражающих против бюджетных сокращений, или либеральной партии Ciudadanos. Но даже этого может оказаться недостаточно. Для формирования нового правительства может потребоваться порядка пяти партий», - объясняет The Economist.

 
Мариано Рахой

Процесс формирования не будет быстрым, пишет автор. Вначале нужно будет избрать премьер-министра. Первым свою кандидатуру на голосование в парламенте выдвинет Рахой, но он, вероятно, проиграет, потому что за четыре прошедших года у его партии накопилось много врагов. Потом еще два месяца будет у Санчеса, который тоже попытается сформировать правительство. Если ему это не удастся, придется устраивать новые выборы. В принципе, это не так страшно, потому что бюджет на 2016 г. уже утвержден. Однако такой сценарий может вызвать длительную стагнацию.

По итогам этих выборов, заключает автор, можно констатировать крах двухпартийной системы в Испании. Новые партии пока еще недостаточно сильны, чтобы заместить собой старые, но их уже невозможно игнорировать. Podemos из маргинальной протестной группы превратилась в мейнстримную партию, которая лишь незначительно уступила по количеству голосов социалистам. Это значит, что чтобы создать устойчивое правительство в Испании, партиям придется договариваться между собой.

Испанцы хотели перемен, пишет Guartdian, и они их получили. Две партии, которые правили страной на протяжении трех последних десятилетий, получили рекордно низкие результаты. Старая двухпартийная система, которая теперь разрушена, была склонная к замкнутости и косности, но у нее было одно несомненное достоинство: как и британская система, она почти всегда успешно образовывала правительства. По итогам последних выборов вопрос формирования правительства остается открытым.

Здесь есть еще и тот отягчающий фактор, что поляризация политических предпочтений в Испании сейчас происходит не только в спектре «левые – правые», но также и в других измерениях. Из них наиболее заметные – это центристы vs. федералисты, а также сторонники старых партий, пусть и погрязших в коррупции, vs. желающие видеть у власти совершенно новые партии. В таких условиях трудно было бы найти компромисс даже между двумя партиями, не говоря уже о пяти. Таким образом, Испания сейчас должна найти новую модель для своей политической системы, экономики и региональной стратегии, и для этого потребуется серьезный многосторонний консенсус.

NY Times, ссылаясь на экспертов, пишет, что по итогам выборов Испания оказалась в крайне неопределенном положении. В лучшем случае дело закончится слабым правительством. В худшем – состоятся повторные выборы. В условиях продолжающейся экономической нестабильности ни один из этих сценариев нельзя назвать оптимальным.

 
Пабло Иглесиас

Помимо экономических проблем, новому правительству также придется разбираться с ситуацией в Каталонии, где сепаратисты в региональном правительстве сейчас тоже пытаются создать коалицию. Из партий, участвовавших в национальных парламентских выборах, в Каталонии сейчас больше всего симпатизируют партии Podemos, так как ее лидер Пабло Иглесиас пообещал провести референдум по независимости, если он станет премьер-министром.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.