Порошенко и евреи

Выступая в израильском парламенте Петр Порошенко заявил, что евреи участвовали в создании украинского государства и обратил внимание на схожесть положения современной Украины и Израиля.

Выступая перед депутатами, президент Украины отметил, что воспринимает как «факт высокого уважения и почета» к «дружескому, братскому Израилю украинскому народу» приглашение прочитать речь в Кнессете.

«Евреи, как нация, были непосредственными участниками создания этого государства (Украины)», — сказал Петр Порошенко. Кроме того, в своем выступлении политик назвал Украину «форпостом демократии» на востоке Европы. Также Порошенко заявил, что украинцы «ни на минуту не забывают о том, что европейская цивилизация, цивилизация Библии своим появлением обязана в том числе и мощным ближневосточным корням».

«Сегодня Украина является форпостом демократии на Востоке Европы, так же, как Израиль является форпостом демократии на Ближнем Востоке. Подобно Израилю, у Украины есть сосед, который отрицает само наше право на существование. И так же, как и вы, больше всего мы хотим мира. Я верю в мир», — сказал президент Украины.

«Российская агрессия против Украины — это война не только за территорию, но и против свободы и демократии», — уверен Порошенко. «У России большая территория. Это война мировоззрений. Это война против свободы и демократии. И Украина, и украинцы сегодня защищают их. Украинцы погибают именно за свободу и демократию, борясь за право Украинского государства самостоятельно определять свое будущее. И будущее для Украины — европейский выбор. Он необратим», — отметил Петр Порошенко.

При этом Порошенко выразил уверенность, что «украинский народ хочет видеть свое государство среди европейских демократий, политически свободных, экономически развитых и социально успешных государств».

Также Порошенко негативно высказался об участии России в сирийской гражданской войне. По его словам, Москва под предлогом борьбы с «Исламским государством» (организация запрещена в РФ) проводит бомбардировки сил умеренной сирийской оппозиции. «Жертвами этих бомбардировок становятся ни в чем не повинные гражданские, жизнь которых в течение последних четырех лет и так была наполнена страданиями», — отметил Петр Порошенко и предупредил об опасности завезенных недавно российских ракетных комплексов «С-400», которые способны существенно повлиять на баланс сил в регионе.

Стоит отметить, что визит Петра Порошенко в Израиль ранее планировался как официальный, но за несколько лет до визита, по данным агентства «Интерфакс Украина», его статус был повышен до государственного.

Основная цель визита — обсуждение торговых отношений между двумя странами. После встречи с премьер-министром Биньямином Нетаньяху Порошенко заявил, что две страны намерены уже в первой половине 2016 года подписать соглашение о зоне свободной торговли. Также в ближайшее время может быть подписано соглашение, которое даст украинцам работать в строительной отрасли Израиля.