Музыкальный фронт

Более 20 известных российских музыкантов написали коллективное письмо с резкой критикой уже принятого в первом чтении законопроекта, согласно которому организаторы концертов для продолжения своей деятельности обязаны вступить в саморегулируемые организации (СРО) и выплачивать ежегодные взносы. В противном случае им придется выплатить штраф в размере 500 тысяч рублей при первом нарушении и в один миллион рублей – при повторном. Авторы письма уверены, что эта инициатива приведет к повышению цен на билеты и будет «поедать» их гонорары.

Текст письма на своей странице опубликовал Борис Гребенщиков. Кроме него под документом поставили подписи Найк Борзов, Вячеслав Бутусов, Александр Васильев, Константин Кинчев, Илья Лагутенко, Андрей Макаревич, Владимир Мартынов, Земфира Рамазанова, Глеб Самойлов, Александр Ф. Скляр, Вера Полозкова, Евгений Федоров, Владимир Шахрин, Юрий Шевчук, а также ВИА «Татьяна», группы Noize MC, Фрукты и «Квартет И».

Музыканты недовольны тем, что законопроект «Об основах деятельности по организации и проведению зрелищно-развлекательных мероприятий в РФ» не учитывает интересы тех, для кого организация концертов имеет спорадический характер и не является основной деятельностью, приносящей стабильный доход. Такая практика может обернуться тем, что при вступлении в указанные организации любой регулярный взнос окажется не по силам организаторам в регионах или «любителям».

«Представьте себе небольшой город, где единственный зал – местный Дом Культуры. Билеты на концерт молодого исполнителя там стоят всего две-три сотни рублей. Не учитываются ежегодные молодежные и студенческие фестивали, благотворительные мероприятия. Не учитываются интересы тех профессиональны организаторов, работающих исключительно на местном рынке», - говорится в письме.

Музыканты утверждают, что для мировой практики – это нонсенс, когда промоутеры обязаны объединяться в саморегулируемые организации, а концертные площадки должны быть готовы к крупным штрафам, если они по какой-либо причине позволят провести музыкальное мероприятие независимым организаторам. Авторы письма недоумевают, почему никто из тех, кого напрямую затрагивает этот законопроект, не были приглашены для участия в его разработке.

Законопроект был внесен в парламент депутатами от «Единой России» и КПРФ. В случае его принятия, организаторы концертов и музыкальных фестивалей будут вынуждены объединиться в саморегулируемые организации. В каждую такую организацию должны входить не менее 50 промоутеров, их юридический статус в документе не оговаривается. Остается непонятным также на каком основании должны включаться промоутеры в состав организации и по каким причинам им в этом может быть отказано.

Концертным площадкам от 400 квадратных метров и более по закону придется работать только с промоутерами, состоящими в СРО. За нарушение нормы им грозит штраф от 300 тысяч до миллиона рублей. Государственные, городские и муниципальные мероприятия также должны проводиться в связке «член СРО – арендодатель концертной площадки». Не распространяется действие законопроекта на филармонии, театры и школы.

По мнению музыкантов, в конце концов из-за этого закона вырастут цены на билеты и сократятся их гонорары, а значит бремя за взносы для вступления в организацию придется нести зрителям и исполнителям. «Создается впечатление, что группа людей, состоящая из крупных игроков концертного бизнеса, лоббирующая эту законодательную инициативу, стремится поставить тот рынок под свой контроль», - заключается в письме.

На сегодняшний день в России существует всего одна такая саморегулируемая организация – «Союзконцерт». Среди ее учредителей Андрей Матвеев, Иосиф Пригожин, Михаил Шурыгин, Игорь Крутой, Надежда Соловьева, Владимир Зубицкий, Евгений Финкельштейн, Александр Достман. Именно они являются инициаторами законопроекта о регулировании концертной деятельности.

Директор «Союзконцерта» Андрей Матвеев уверен, что претензии музыкантов напрямую не относятся к законопроекту. В разговоре с «Ведомостями» он объяснил, что закон однозначно не устанавливает конкретную сумму взноса, поэтому она будет определяться внутри каждой СРО отдельно. Однако контуры и довольно четкие обозначены. Например, в «Союзконцерте», где присутствуют только крупные игроки, максимальная сумма взноса в год составит 150 тысяч рублей. А в региональных организациях минимальная сумма составит 30 тысяч рублей в год. Это правило распространяется даже на тех организаторов, которые провели всего один концерт за год.

При этом, по словам Матвеева, музыканты, которые сами будут организовывать концерты, вовсе освобождаются от взносов, но соблюдать стандарты качества СРО они обязаны. Это значит, что им придется заключать договоры со всеми контрагентами (музыкантами, концертными площадками), размещать достоверную рекламу, иметь погашенные платежи на авторские права и страховать зрителей на предмет несчастных случаев.

Промоутеры, которые не относятся к мастодонтам из «Союзконцерта» растерянно разводят руками: кажется, что в условиях кризиса государство должно поддерживать малый (шоу-) бизнес, но в действительно все происходит наоборот. «На мой взгляд, ситуация, когда неоднозначный закон в конце года без широкого обсуждения сначала принимают, а только уже потом смотрят на реакцию профессионального сообщества, выглядит достаточно грустной», - заявил «Медузе» промоутер Иван Беляш.

По его словам, теперь «Союзконцерт» станет монополистом на рынке, поскольку действующих игроков не так много, как указано в пояснительной записке к законопроекту, и конкуренцию крупным продюсерам составить никто не сможет.

Второе чтение законопроекта, который уже нарекли вторым «Платоном» или «Платоном» от музыки, состоится в январе. Его авторы из числа депутатов говорят, что готовы выслушать предложения музыкантов и внести соответствующие поправки к следующему рассмотрению.