19 марта 2024, вторник, 14:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Белый Герцог умер

Дэвид Боуи
Дэвид Боуи
Blmagazine

Британский рок-певец и автор песен, а также художник и актер Дэвид Боуи скончался 10 января 2016 года от рака в возрасте 69 лет. В Facebook музыканта говорится, что он боролся с раком последние 18 месяцев. Боуи умер в кругу близких.

Дэвид Боуи родился 8 января 1947 года в Лондоне в семье с ирландскими корнями. Благодаря своему отцу, еще в детстве он научился играть на саксофоне и гитаре. Примечательно, что музыкант был левшой, однако играл на гитаре как правша. В возрасте 15 лет Дэвид организовал свою первую рок-н-ролл-группу.

Дэвид Боуи
Фото: rollingstone.com

Дэвид Боуи — не настоящее имя музыканта. Дэвид Роберт Джонс взял себе такой псевдоним в 1966 году, когда, собственно, и началась его большая карьера. Будучи поклонником Мика Джаггера, он узнал, что «джаггер» в переводе со староанглийского означает «нож», поэтому Дэвид взял себе похожий псевдоним (нож Боуи — тип охотничьих ножей, названный в честь Джима Боуи).

Днем рождения «Дэвида Боуи» считается 14 января 1966 года. Именно в этот день вышла пластинка группы The Lower Third «Can’t Help Thinking About Me» с его новым именем на обложке.

Выпустив в первые годы своей деятельности альбом David Bowie и несколько синглов, Дэвид Боуи стал известен широкой публике лишь осенью 1969 года, когда его песня «Space Oddity» попала в пятерку в британского хит-парада.

В 1972 году во время расцвета глэм-рока Дэвид Боуи создал андрогинный образ персонажа по имени Зигги Стардаст. Его хит-сингл «Starman» из альбома The Rise and Fall of Ziggy Stardust and the Spiders from Mars вошел в первую десятку хит-парада Великобритании.

В 1974 году музыкант выпустил сингл Rebel Rebel и альбом «Diamond Dogs». Он фактически стал прощанием Боуи с глэм-движением. Музыкальный стиль Боуи сместился в сторону жанров соул и фанк.

Записанный в 1976-м году фанк- и соул-альбом Station to Station олицетворял наиболее темную сторону имиджа Дэвида Боуи. Созданный им образ «Изможденного Белого Герцога» (Thin White Duke) визуально был развитием персонажа Томаса Джерома Ньютона, которого Боуи сыграл в научно-фантастическом фильме «Человек, который упал на Землю».

Этот период был связан с наркотической зависимостью и скандалами. В 1976 году в Лондоне произошел так называемый «Инцидент на станции Виктория», когда Боуи приветствовал толпу жестом, расцененным некоторыми как нацистское приветствие. Музыкант сначала отрицал нападки, обвиняя фотографов в монтаже, а позже признался, что всему виной его пристрастие к наркотикам и сам созданный им образ Изможденного Белого Герцога.

Боуи вновь взорвал британские чарты в 1980 году синглом «Ashes to Ashes» (№1 в чартах) и альбомом Scary Monsters (and Super Creeps). Критики отмечали, что в это время стиль Боуи «ретрогрессировал». Сама композиция «Ashes to Ashes» фактически вывела из андеграунда «новых романтиков». Кроме того, музыкальное видео «Ashes to Ashes», стало одним из наиболее инновационных видеоклипов всех времен.

Боуи добился признания и как киноактер. Помимо роли инопланетянина Томаса Джерома Ньютона из «Человека, который упал на Землю», за которую он награжден американской кинопремией «Сатурн», его самыми известными ролями стали вампир Джон в «Голоде» и король гоблинов Джарет в «Лабиринте». К этим фильмам Боуи сам писал музыку и сочинял тексты песен.

Последним студийным альбомом Дэвид Боуи стал Blackstar. Пластинка вышла 8 января в 69-й день рождения музыканта. На ней всего семь песен. Альбом состоит из индустриального рока, баллад, фолк-песен и даже хип-хопа. Rolling Stone назвал новый диск шедевром Боуи, лучшим с 1970-х годов.

Альбом был записан в Нью-Йорке при участии джиазовых музыкантов. Длительность первой композиции Blackstar составляет около десяти минут. Помимо вокала Боуи, композиция включает в себя григорианские пения и электронные ритмы. Накануне выхода альбом представил клип на песню Lazarus.

В 2000 году еженедельник New Musical Express проводил опрос среди музыкантов различных стилей и направлений. Вопрос был только один: «Какой музыкант оказал наибольшее влияние на Ваше собственное творчество?» По результатам опроса самым влиятельным музыкантом столетия был признан Дэвид Боуи.

В 2003 году Дэвид Боуи отказался от рыцарского титула. Несмотря на то, что рыцарство — это огромная честь, музыкант объяснил свое решение так: «У меня никогда не было серьезных намерений получить рыцарский титул, и я действительно не знаю, зачем он мне. Я работал всю мою жизнь вовсе не за этим».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.