28 марта 2024, четверг, 23:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 января 2016, 11:43

Американские СМИ читают интервью Путина Bild

нтервью Владимира Путина немецкому изданию Bild
нтервью Владимира Путина немецкому изданию Bild
Фото: kremlin.ru

11 января немецкий таблоид Bild опубликовал интервью с российским президентом Владимиром Путиным. Русская версия интервью выложена на официальном сайте Кремля. Эту публикацию увлеченно обсуждают СМИ в США. Главным образом, комментаторов интересуют намеки Путина на возможность предоставления политического убежища в России сирийскому президенту Башару Асаду.

Washington Post оговаривает, что Путин считает обсуждение политического убежища для Асада преждевременным, потому что пока он находится у власти, но, тем не менее, не исключает такого сценария. Здесь автор начинает вспоминать историю отношений между Кремлем и Сирией. Начало истории восходит к советской эпохе, когда Сирия была главной союзницей Кремля на Ближнем Востоке, а российская военно-морская база находится в Латакии уже не один десяток лет.

Первоначально, когда Россия только вступила в сирийский конфликт, что стало для всех неожиданностью, напоминает автор, большинство комментаторов считали это попыткой поддержать союзника, а также обеспечить России возможность в дальнейшем участвовать в любых переговорах о дальнейшей судьбе Сирии. Однако в новом интервью Путин отказался называть его союзником, сославшись на то, что «это всегда очень тонкая тема».

Если Асад все же обретет убежище в Москве, замечает автор, то он присоединится к клубу бывшего президента Украины Виктора Януковича, который бежал в Россию в феврале 2014 г. В любом случае, пока о вероятности такого сценария судить трудно. Помимо реплик Путина, в его пользу говорит только тот факт, что в октябре Асад ездил в Москву, и это было его первым открыто обсуждавшимся визитом с того момента, как в Сирии вспыхнули протесты.

Business Insider, помимо отказа называть Асада союзником и относительной готовности дать ему убежище, также подчеркивает момент критики со стороны Путина в адрес Асада, пусть и с оговорками об ответственности внешних сил за раздувание конфликта: «я думаю, что президент Асад совершил немало ошибок в ходе развития конфликта в Сирии».

NY Times начинает обсуждение этой темы с вопроса о том, собирается ли Асад пополнить число «списанных диктаторов», оседающих в Москве. Показательно, что публикация в NY Times, пусть и очень короткая, тем не менее, оригинальная (а не перепечатанная из внешних источников) и авторская. Как и в предыдущих случаях, автор преимущественно отмечает используемую в интервью риторику, которая дает повод спекулировать о динамике российской позиции в отношении Сирии.

Washington Post опубликовала еще один материал о том, что США, «вероятно, обречены на сотрудничество с Путиным». Обстоятельства складываются так, что Россия становится главным дипломатическим партнером США в Сирии, несмотря на сопротивление администрации президента Барака Обамы. Помимо дипломатической стороны, это партнерство включает в себя также военные контакты и обмен данными. В итоге сотрудничество с Россией оказывается наименьшим из зол и, со стороны президентской администрации выглядит теперь уже не как слабость, а как реалистический подход к вещам.

Путин, со своей стороны, тоже сделал шаг к сближению с позицией США, когда в интервью с Bild намекнул на то, что он готов предоставить Асаду убежище. Это сделанное вскользь замечание в Белом Доме восприняли очень серьезно, комментирует автор: в нем прочитали сигнал, подтверждающий перспективы, которые прежде обсуждались между российскими и американскими представителями власти на частном уровне.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.