28 марта 2024, четверг, 13:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Мозговой штурм по поиску компромиссов

В минувшую пятницу в государственной резиденции Пионерска Калининградской области прошла закрытая встреча между помощником президента России Владиславом Сурковым и заместителем госсекретаря США Викторией Нуланд, на которой обсуждались проблемы реализации минских соглашений. По итогам шестичасовых переговоров стороны признали, что встреча была продуктивной и обстоятельной. Тем временем Вашингтон дал понять, что видит стремление Москвы к дипломатическому решению проблемы и готов снять санкции уже в этом году после исполнения обязательств по достигнутым в Минске договоренностям.

«Как только будут реализованы минские договоренности, а именно проведены выборы в Донбассе, прекращены боевые действия и восстановлена восточная граница Украины, санкции будут отменены. Похоже, что Россия сегодня настроена на дипломатическое решение вопроса. Мы можем это только приветствовать и надеемся, что достичь этого удастся уже в нынешнем году», - заявил координатор Госдепартамента США по санкциям Дэниел Фрид, выступая в Американском университете в Вашингтоне.

В ведомстве полагают, что в настоящее время меры экономического воздействия становятся все более эффективными по сравнению с использованием военной силы. По словам Фрида, США никому не навязывали санкции в отношении России, напротив они разрабатывались в тесной связи со странами «большой восьмерки» и Европейского союза, чтобы изменить линию поведения Москвы.

Реализация минских соглашений является главным условием для снятия части западных санкций в отношении России, но стороны по-разному рассматривают последовательность исполнения 13 пунктов Комплекса. Документ был согласован в феврале 2015 года, но ни один пункт соглашений не был выполнен в полной мере. Чтобы как-то освежить поиск разрешения противоречий между сторонами была организована встреча в новом формате помощника президента России Владислава Суркова, курирующего политику в украинском направлении, и заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд.

По данным «Коммерсанта», о переговорах Суркова и Нуланд во время телефонного разговора договорились президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама. Встреча состоялась в Калининграде, поскольку Нуланд последние несколько дней находилась в литовском Тракае, где обсуждались проблемы евроатлантической безопасности. Сурков в Литву попасть не может, поскольку включен в черный список ЕС.

Подробности встречи стороны не раскрывают. По словам помощника российского президента, состоялся «мозговой штурм по поиску компромиссов», в результате чего переговоры получились продуктивными и обстоятельными. Сурков добавил, что были выдвинуты предложения по ряду «чувствительных вопросов», которые могут войти в повестку следующего совещания контактной группы в «нормандском формате». В том числе речь шла о конституционной реформе на Украине, вопросах безопасности и выборах. Источники «Коммерсанта» говорят, что одной из ключевых тем беседы была последовательность выполнения разных пунктов минских договоренностей.

В Вашингтоне считают, что политический процесс урегулирования конфликта вокруг Украины может начаться только после полного прекращения огня. Затем можно будет перейти к рассмотрению других пунктов соглашений, в том числе выборам в соответствии с украинским законодательством, отводу военной техники, и установлению Украиной контроля над восточными границами.

Похожего алгоритма придерживаются и в Киеве, однако президент Украины Петр Порошенко настаивает на необходимости новых временных ориентиров и четкой последовательности исполнения соглашений. Украинские источники «Коммерсанта» подтвердили, что Киев начнет выполнять политическую часть минских договоренностей только после, как будут реализованы первые пункты Комплекса – прекращение огня и отвод вооружений.

Москва согласна с важностью исполнения первых пунктов минских соглашений. 14 января на первом в году заседании контактной группы Борис Грызлов предложил незамедлительно ввести «день тишины» в зоне конфликта. Однако видение Москвой последовательности выполнения политических положений резко отличается: сначала принятие согласованного с лидерами сепаратистов закона о местных выборах, а затем, опять же, согласованная конституционная реформа, которая зафиксирует особый статус Донбасса.

Следующая встреча контактной группы запланирована на 20 января. В этот же день в Цюрихе пройдут переговоры между министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и госсекретарем США Джоном Керри, которые, помимо Сирии, обсудят также конфликт вокруг Украины.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.