29 марта 2024, пятница, 00:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 января 2016, 19:53

Китай против Сороса

Экономика Китая
Экономика Китая
Фото: mariosingh.com

Китайские государственные СМИ ругают Джорджа Сороса и других инвесторов, выражающих опасения по поводу положения юаня, обвиняя их в том, что они объявили валюте войну. Нападки начались после того, как Сорос во время давосской конференции на прошлой неделе допустил в интервью Bloomberg TV, что китайскую экономику ожидают дальнейшие неприятности.

Guardian поясняет, что Сороса в некоторых странах не любят еще со времен азиатского финансового кризиса (1997 г.), так как считают, что он сделал в него свой вклад. Юань, который обычно стабилен, и его стоимость находится под бдительным контролем Пекина, в последние месяцы колеблется – в частности, из-за оттока капитала. Китайские власти вложили в его поддержание сотни миллиардов долларов.

Претензия, в первую очередь, к тому, что западные комментаторы сеют панику среди инвесторов и фактически выдают самосбывающиеся пророчества. Таким образом, они безответственно расшатывают рынок, оставаясь формально к этому непричастными. Guardian обращает внимание на то, что такая жесткая официальная риторика может вызвать тревогу сама по себе, если инвесторы сочтут, что она на самом деле свидетельствует о тяжелом положении китайского рынка.

Forbes пишет, что аналитики, предсказывающие падение юаня, вероятно, правы, но аргументы Сороса его не убеждают. Макроэкономика плохо поддается прогнозированию, комментирует автор, потому что, по большому счету, прогноз должен предсказывать независимые действия примерно 7 млрд. человек. Изучение экономики выявило цикличность с перемежающимися бумами и кризисами, однако каждый конкретный подъем и спад имеет свою специфику и предсказать, от чего именно рынок упадет в следующий раз, практически невозможно.

 
Джордж Сорос. Фото: slate.com

По мнению автора, Сорос прав, и юаню действительно грозит девальвация, но не по той причине, которую он указал. Сорос сослался на то, что Китаю неизбежно предстоит «жесткая посадка» после резкого экономического взлета. Действительно, жесткая посадка вероятна, и в этом случае, конечно, юань обесценится. Но даже если ее удастся избежать, это не значит, что юань стабилизируется. По мнению автора, главная проблема китайской экономики сейчас в том, что критически большая доля инвестиций идет в малоперспективные области. В идеале эти области нужно ликвидировать, но это точно приведет к рецессии. В любом случае, уже сейчас людей (в том числе китайцев), которые хотят продать юани и вывести капитал из Китая, больше, чем людей, которые хотят влить капитал в китайскую экономику. Власти этому способствуют, обещая не завышать курс юаня, но на самом деле занимаясь именно этим. Когда они прекратят свои манипуляции или когда они просто перестанут работать, валюта упадет, как и любая другая в аналогичной ситуации.

Bloomberg объясняет, что возмущение официальных медиа попытками китайских властей повлиять на поведение инвесторов, которые, ожидая обесценивания валюты, начинают принимать меры по сохранению своего капитала. Заявление Сороса стало лишь поводом. На самом деле тревогу среди инвесторов вызвало уже то, что новый год для юаня начался с сильнейшего начиная с прошлого августа падения в цене.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.