19 марта 2024, вторник, 14:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Курильщик тоже человек»

Запрет на курение
Запрет на курение
Фото: cleanair.org

Госдума в очередной раз вернулась к вопросу об отмене запрета на курение в общественных местах. Депутат нижней палаты парламента от фракции КПРФ Вадим Соловьев готовит поправки в антитабачный закон, предполагающие принудительное оборудование специальных курительных комнат в кинотеатрах, кафе, ресторанах, аэропортах, вокзалах и других общественных местах. Два схожих законопроекта лежат на Охотном ряду с 2013 года, но их рассмотрение откладывается из-за противодействия со стороны правительства.

«После консультации со специалистами мы внесем поправку в этот закон – о том, что зоны для курения должны быть оборудованы везде. В кинотеатрах, аэропортах, кафе и т.д. Получается у нас дискриминация курильщиков. Мы заботимся о том, чтобы для инвалидов была доступная среда. Это правильно. Но курильщик тоже человек», - заявил Соловьев в эфире радиостанции «Русская служба новостей».

Оборудование курилок должно осуществляться в принудительном порядке, чтобы исполнение норм закона не «повисло в воздухе» и не «превратилось в фикцию», считает депутат. Для нарушителей Соловьев предлагает установить штраф от 100 тысяч рублей. Если организация не исправит нарушения после второго штрафа, ее могут лишить лицензии «на занятие той детальностью, которой она занимается».

 
Фото: haikudeck.com

Вероятно, речь идет, в первую очередь, о заведениях общественного питания и кинотеатрах. Смогут ли собственники заведений отказаться от мест для курения и какие критерии будут предъявляться к специальным зонам, депутат не объяснил. «Я сам не курильщик, но понимаю, что дискриминации быть не должно. Должны быть созданы нормальные условия и для тех людей, которые не курят, и для тех людей, которые курят», - сказал Соловьев РИА Новости.

На возвращении курительных зон, изолированных от некурящих пассажиров, продолжают настаивать аэропорты. Руководство «Шереметьево» считает, что антитабачный закон в нынешнем виде неэффективен, поскольку пассажиры его не соблюдают и курят в туалетах, что в итоге создает невыносимые условия ожидания для всех. Есть даже готовый дизайн курилок в «Шереметьево»: комнаты с непрозрачными стенами, черными кожаными диванами, барными стульями и фикусами. О том, что это зона для курения, пассажиров будет предупреждать специальный логотип.

Согласно опросам общественного мнения, за возвращения курилок в российские аэропорты выступают большинство граждан (более 80%), среди которых как курящие, так и некурящие. Специальные зоны для курения в аэропортах закрылись летом 2013 года, кода вступил в силу антитабачный закон. Из-за того, что пассажиры начали курить в неположенных местах, руководство «Шереметьево» решило вернуть курительные комнаты в здание аэропорта, однако суд признал эти действия незаконными и постановил демонтировать курилки.

Вскоре после вступления антитабачного закона в силу группа депутатов-единороссов внесла в нижнюю палату парламента законопроект о праве собственников создавать зоны для курения в аэропортах и на железнодорожных вокзалах. Эта инициатива столкнулась с сопротивлением Минздрава, правительства и профильного комитета по охране здоровья. В результате совет Госдумы несколько раз откладывал рассмотрение этого законопроекта.

Аналогичный законопроект был внесен в декабре 2013 года депутатами разных фракций во главе с представителем ЛДПР Дмитрием Носовым. Он также получил отрицательный отзыв правительства и был рекомендован к отклонению профильным комитетом палаты.

 
Алексей Макаркин

Первый вице-президент Центра политических технологий, главный редактор «Политком.ру» Алексей Макаркин в беседе с «Полит.ру» предположил, что попытка актуализации дискуссии об ослаблении антитабачного закона предпринимается депутатами в рамках предвыборной кампании 2016 года.

«Думаю, много будет различных пиар-заявлений – всегда так происходит, и эти выборы не исключение. Сейчас, наверно, количество пиара может даже увеличиться – потому что впервые с 1995 года парламентские выборы проходят в ситуации экономического кризиса. С 1999 года выборы всегда приходились на рост, а тут – кризис. А если кризис, то граждан надо чем-то увлечь, развлечь, отвлечь – и вот такая риторика будет нарастать», - сказал Макаркин.

С 14 октября 2015 года действуют новые правила по оснащению мест для курения. В частности, они разрешают курить в подъездах многоквартирных домов, при условии, что в них есть специальная зона, оборудованная вентиляцией, искусственным освещением, огнетушителем и дверью.

Согласно результатам опроса Фонда «Общественное мнение», опубликованным 26 января, 68% москвичей положительно относятся к антитабачным мерам властей, при этом большинство из них считает эти меры неэффективными. По данным на середину 2015 года, число курящих россиян составляет 34% от всего населения (против 35% в 2014 году).  

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.