Европа защитится от российских металлургов

Европейский союз планирует ввести антидемпинговые таможенные пошлины для российских металлургов. Пока это не официальная информация, а только сообщение Reuters со ссылкой на источники, но если вскоре Еврокомиссия действительно объявит о таком решении, то мало кто удивится.

Согласно информации Reuters, Еврокомиссия планирует обложить фактически запретительной пошлиной в 26% поставки на $320–340 млн в год. Для Китая пошлины будут несколько ниже, 16%.

Пошлины коснутся холоднокатаного плоского проката из России и Китая, поставки которого осуществляются с середины декабря 2015 года. Официально о введении нового режима торговли будет объявлено 14 февраля, если антидемпинговое расследование подтвердит факты занижения цен, то 12 августа решение будет окончательно подтверждено. Как правило, антидемпинговые пошлины назначаются сроком на пять лет.

При этом обвинять российских производителей в демпинге достаточно странно — им помог обвал курса рубля, который компаниям, естественно, неподвластен. Управляющий активами инвестиционной компании General Invest Денис Горев рассказал радиостанции Business FM, что российские производители по объективным причинам могут производить тот же самый прокат гораздо дешевле, чем их европейские конкуренты. «Любые решения по ограничению немного противоречат логике», — отметил он. «На фоне общего сокращения спроса на металлургическую продукцию происходит давление на цены, и страны должны защищать своих производителей. Это происходит подобными мерами. Я бы не сказал, что у наших затраты серьезно ниже, чем у китайцев, поэтому нам можно ставить заградительную пошлину выше. Аргументированных причин, почему именно у нас она должна быть выше, чем у китайцев, я не нахожу», — сказал Горев.

Антидемпинговые пошлины коснутся в первую очередь Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) Владимира Лисина и «Северстали» Алексея Мордашова. По данным БКС, в 2015 году компании экспортировали в Европу 350 и 300 тысяч тонн холоднокатаного листа соответственно. В целом из России поставлено 900 тысяч тонн этой продукции. В денежном выражении это около 330 млн долларов.

Хотя официально металлурги никак не комментируют эту информацию, источники РБК в крупных компаниях называют пошлины таких размеров фактически заградительными.

Олег Петропавловский из БКС согласен с этим: «Никто не будет возить по таким ценам». По мнению аналитика, закрытие европейского рынка будет иметь серьезные последствия для российских металлургов. «С учетом падения спроса на стальную продукцию на домашнем рынке найти новых покупателей на высвобождаемый объем холодного листа будет непросто. Вероятно, компании будут сокращать производство», — не исключает Петропавловский.

Ранее, напомним, штрафные пошлины в отношении российских производителей стали ввела Анкара. Министерство экономики Турции установило пошлину на горячекатаный плоский прокат Магнитогорского металлургического комбината (ММК) Виктора Рашникова (13,7%), «Северстали» (12,4%) и НЛМК (9,4%). В совокупном турецком импорте горячего проката на долю российской стали приходится 19,2% (825 тысяч тонн).