Адрес: https://polit.ru/article/2016/02/02/kuzelev_rel/


02 февраля 2016, 12:51

Профессор МИФИ Николай Кузелев: Такого потенциала, как в Росатоме, ни у ученых, ни у инженеров, ни у изобретателей из других отраслей нет

Госкорпорация «Росатом» стала общероссийским лидером по числу поданных заявок на изобретения и полезные модели в 2015 году, сообщает Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент). Согласно данным Роспатента, Росатом подал в прошедшем году 203 заявки, значительно опередив по их количеству других заявителей.

Николай Кузелев, замдиректора по науке ЗАО «Научно-исследовательский институт интроскопии МНПО «Спектр», профессор МИФИ:

Еще со времен существования Минатома ученые-атомщики много изобретали. Потом в отрасли, как, впрочем, и в жизни, настали не лучшие времена, когда не развивалась энергетика, многое из необходимого не делалось. Когда в Госдуме принимался соответствующий федеральный закон, мы об этом говорили открыто, потому что все понимали, что без изобретательства и рационализации атомной отрасли будет трудно развиваться. И на сегодняшний день подавляющее большинство проектов обладают новизной. Очень хочется верить, что в научном дивизионе Росатома (АО «Наука и инновации) Отраслевой центр компетенций по управлению интеллектуальной собственностью был создан в 2015 году не зря.

Росатом неслучайно идет в лидерах по числу поданных заявок на изобретения и полезные модели в 2015 году. Без них нам никак нельзя. Яркий тому пример – проект «Прорыв», хотя и не только он. Думаю, что такого потенциала, как в Росатоме, ни у ученых, ни у инженеров, ни у изобретателей из других отраслей нет. Дело в том, что сегодня мы строим и суперсовременные станции, и доводим уровень безопасности до максимальных значений. Все это требует новых решений, есть потребность в совершенствовании, изобретательстве, открытиях и патентах, которая движет нас по вектору развития. Часто слышимое сейчас выражение «атомный проект нового типа» – это не пустые слова, за ними результат работы многих и многих наших ученых, инженеров, изобретателей. Если ничего не изобретать, то жить придется на уже созданном, и мы перестанем соответствовать требованиям времени.

Я горжусь, что у меня более 30 изобретений и патентов, и я такой не один. Знаю ученых из Росатома, которые обладают такими же показателями, а иногда и значительно лучшими. Надеюсь, что вместе с Отраслевым центром компетенций по управлению интеллектуальной собственностью будет реанимирован институт специалистов и экспертов по созданию интеллектуальной собственности, который на сегодняшний день у нас фактически утерян. Патентная библиотека, к счастью, не исчезла, но ее работа тоже требует коррекции. Думаю, что создание Росатомом Отраслевого центра – это лишь первый шаг в необходимом направлении. Он необходим и для развития энергетики, и для атомной медицины, которая всегда была нашим коньком, а с ними и радиационных технологий, где мы лидеры и должны ими оставаться, и радиофармпрепаратов. Изотопная техника всем нам очень нужна. Развитие всех этих направлений актуально как никогда, и требует соответствующего уровня патентоведения и защиты интеллектуальной собственности. Сколько можно смотреть, как некоторые уважаемые страны, я имею в виду Китай, например, у нас берут нашу интеллектуальную собственность, создают приборы и нам же их и продают! Они молодцы, так как ничего не нарушают, но это значит, что нам нужно меньше спать и энергичнее защищать свои интересы в области интеллектуальной собственности, а для этого как раз и пригодится Отраслевой центр.