28 марта 2024, четверг, 23:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Начальник оружейников

Алексей Дюмин на встрече с Владимиром Путиным и Владимиром Груздевым в Ново-Огарево 2 февраля 2016 г.
Алексей Дюмин на встрече с Владимиром Путиным и Владимиром Груздевым в Ново-Огарево 2 февраля 2016 г.

Владимир Путин принял отставку губернатора Тульской области Владимира Груздева и назначил на его пост Алексея Дюмина. Впрочем, досрочных выборов главы региона проводиться не будет: срок Груздева и так истекал в 2016 году.

Особенностью нового назначения стало то, что про нового губернатора практически ничего не известно. Дюмину 43 года, по информации «Коммерсанта» он родился в Курске, работал в Службе безопасности президента, последняя должность там — заместитель начальника службы Виктора Золотова. В 2009 году Дюмин стал командующим силами специальных операций Вооруженных сил России, а затем занял должность начальника Главного штаба — первого заместителя главнокомандующего сухопутными войсками.

Впрочем, официально известно только об одной должности, которую он занимал — 24 декабря 2015 года он был назначен на пост заместителя министра обороны и курировал департаменты строительства, жилищного обеспечения, имущественных отношений, экспертное и главное военно-медицинское управления.

 
Владимир Дюмин (на переднем плане справа) с Сергеем Шойгу. Фото: function.mil.ru

Алексей Дюмин — генерал-лейтенант и герой России. Известен также тем, что  играет с Владимиром Путиным и другими первыми лицами государства в хоккей, как правило на позиции вратаря. Специальный корреспондент «Коммерсанта» Андрей Колесников в одном из своих репортажей отметил «удивительное мастерство, так необходимое, чтобы увернуться от летящей в него президентской шайбы».

Как бы то ни было, Дюмин — один из наименее публичных политиков, которые за последнее время введены в губернаторский корпус. В последние годы стало привычкой, что Кремль назначает в регионы если не местных управленцев, то достаточно понятных людей из Москвы, которые ранее каким-либо образом были связаны с регионом или с отраслями, которые в нем представлены.

В Тульской области традиционно сконцентрированы предприятия оборонной промышленности, и вполне может быть, что одна из причин назначения именно Алексея Дюмина на пост главы региона кроется в этом факте. Во всяком случае, именно об этом говорил новый губернатор на встрече с президентом.

«Вопросы, которым в первую очередь буду уделять внимание, — это социально-экономическая сфера и, естественно, те вопросы, которые связаны с мощнейшим оборонно-промышленным комплексом региона», — сказал он на встрече с главой государства в Ново-Огарево.

При этом характерно, что Владимира Груздева, вполне успешного губернатора, сразу после отставки стали обвинять в провале и чуть ли не заключать, что его сняли за просчеты в работе — хотя о том, что Груздев собирается покинуть свой пост, ходили слухи уже несколько месяцев назад. Теперь же внезапно оказывается, что Груздев чуть ли не находился под прицелом правоохранительных органов из-за деятельности своих заместителей и «провалов» в области здравоохранения.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.