Айварас ушел думать

Среда на Украине стала днем министерства экономики. Глава этого ведомства Айварас Абромавичус, один из самых ярких представителей «иностранной команды реформ», приглашенных в стану Петром Порошенко, заявил об отставке. Пока что, впрочем, она не состоялась.

Рассказывая о причинах, которые его побудили подать в отставку, Абромавичус рассказал о «резкой активизации блокировки любых системных и важных реформ».

«Это уже не просто отсутствие поддержки или политической воли. Это активные действия, направленные на то, чтобы парализовать нашу реформаторскую работу: от неожиданного снятия охраны министра и его семьи — до навязывания, под все большим давлением, сомнительных личностей в мою команду и на ключевые должности на госпредприятиях», — говорится в опубликованном на сайте Минэкономики заявлении чиновника.

Кроме того, министр прямо обвинил депутата из Блока Петра Порошенко (БПП) Игоря Кононенко в попытках блокирования своей работы. «Игорь Кононенко, как представитель политической силы, которая выдвинула меня на пост министра, в последнее время сделал очень много для того, чтобы заблокировать мою работу и работу моей команды. Сначала подконтрольные Кононенку депутаты от БПП разработали постановление о моей отставке и подали ее через фракцию "Видродження" в Верховной Рады. За несколько месяцев она собрала аж 18 голосов», — жалуется министр.

Более того, по словам Абромавичуса, в течение года Кононенко лоббировал назначение «своих людей» на должности руководителей крупных госпредприятий. «Кульминацией этого кадрового произвола и стремление полностью подчинить себе потоки стало желание иметь "собственного" замминистра в Минэкономики, который отвечал бы за Нафтогаз и другие государственные предприятия. Кандидат просто принес полный пакет документов для назначения и заявил: "Я хочу стать вашим замом. Я в команде Кононенко, и мою кандидатуру уже согласовано наверху". После этого мне поступил звонок с АПУ с настойчивой рекомендацией взять этого человека, а также еще одну — на должность заместителя по обороне. На что я ответил: "Я частью этого дерибана не буду", — и попросил, чтобы меня уволили», — написал Абромавичус.

Вслед за министром подали в отставку все его заместители.

Депутат Кононенко опроверг все обвинения Абромавичуса. «Относительно обвинения меня — нет ни одного документа. Его не было, нет и не будет, ибо их не существует в природе. Это абсолютный антипиар», — заявил депутат.

Президенту Украину Петру Порошенко, впрочем, вроде бы удалось погасить пыл министра и тот пообещал еще некоторое время подумать об отставке. Как написал глава государства, Абромавичус подтвердил, что постоянно получал его поддержку, и Порошенко попросил его не покидать правительство. «Считаю, что Айварас должен оставаться министром и продолжать реформы. Он ушел думать», — написал президент.

Известно, что против отставку Абромавичуса выступил, например, посол Соединенных Штатов в Киеве, а также послы других западных стран, помогающих Украине. Джеффри Пайетт назвал министра «одним из лидеров украинского правительства по реформам, который верил в то, что украинский народ заслуживает лучшего будущего».

При этом отставка Абромавичуса может стать катализатором более масштабного правительственного кризиса. Украинские СМИ предполагают, что Кононенко лоббирует назначение на пост министра экономики первого заместителя главы Администрации президента Виталия Ковальчука. Более того, он предлагает назначить Ковальчука одновременно первым вице-премьером — хотя известно, что у Арсения Яценюка с Ковальчуком отношения, мягко говоря, натянутые.

Если вопрос будет поставлен ребром — Ковальчук в правительстве или отставка Яценюка, то это может привести к выходу премьерской фракции «Народный фронт» из парламентской коалиции и запуска механизма досрочных выборов в Верховную Раду.