Спутник диктатора

Сегодня утром центральное телевидение КНДР торжественно объявило об успешном запуске баллистической ракеты со спутником с космодрома «Сохэ» на западе страны. Северокорейские власти утверждают, что спутник «Кванменсон-4» оснащен измерительными приборами и другим оборудованием для наблюдения за поверхностью Земли. США, Япония, Россия и Южная Корея назвали запуск ракеты дальнего действия провокацией. Совет безопасности ООН созывает экстренное заседание.

О планах по запуску ракеты было объявлено несколько дней назад, но без каких-либо подробностей. Пхеньян делает акцент на том, что пуск производится в рамках государственной космической программы, которая имеет исключительно научный характер. Для мирового сообщества запуск баллистической ракеты – это нарушение резолюции Совета безопасности ООН.

США, Япония, Южная Корея и Китай незамедлительно выступили с критикой планов КНДР, потребовав отказаться от запуска ракеты. В Вашингтоне считают, что в действительности Пхеньян проводит испытания секретных технологий. Россия также присоединилась к критике провозглашенных намерений.

По данным Пхеньяна, приблизительно через 10 минут после старта ракета успешно вывела спутник на орбиту. Независимых подтверждений этому пока нет. В декабре 2012 года КНДР также сообщала о выводе на орбиту спутника «Кванменсон-4», но его сигнал так и не был обнаружен.

Вскоре после запуска Япония распространила заявление с резким осуждением действий КНДР.

«Несмотря на требования проявить сдержанность, КНДР форсировала пуск ракеты, и это недопустимо. Вслед за ядерным испытанием сегодняшний пуск ракеты является откровенным нарушением резолюций Совета безопасности ООН и является серьезной провокацией с точки зрения обеспечения безопасности нашей страны», - говорится в заявлении.

По данным минобороны Японии, после пуска ракета разделилась на пять частей, при этом четвертый фрагмент отклонился от запланированной акватории падения, что дало повод усомниться в успешном пуске. Военные Южной Кореи назвали пуск неудачным. С экранов их радаров ракета пропала на расстоянии 790 километров к югу от места запуска во время отделения головного обтекателя.

«Крайне прискорбно, что КНДР 6 февраля 2016 года произвела запуск с использованием технологий баллистических ракет в нарушение соответствующих резолюций Совета безопасности ООН, несмотря на просьбу международного сообщества не совершать этого», - говорится в заявлении генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.

МИД России считает, что действия северокорейских властей «играют на руку» тем, кто делает ставку на военное противостояние. В ведомстве констатировали, что Пхеньян в очередной раз не прислушался к призывам международного сообщества, продемонстрировав «вызывающее пренебрежение нормами международного права». В МИД полагают, что политика КНДР ведет к серьезному обострению ситуации на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии в целом.

По инициативе США, Южной Кореи и Японии сегодня в Нью-Йорке состоится чрезвычайное заседание Совета безопасности ООН. По предварительным данным, члены Совбеза соберутся в 19:00 по московскому времени. «Интерфакс» со ссылкой на дипломатические источники сообщает, что заседание пройдет в закрытом режиме. Вероятно, речь будет идти об ужесточении международных санкций в отношении Северной Кореи. Резолюции Совбеза запрещают КНДР пуски баллистических ракет.

Ранее стало известно, что Токио, Вашингтон и Сеул обсуждают собственные санкции против КНДР. Предполагается, что они будут распространяться на компании других государств, которые сотрудничают с северокорейскими организациями и частными лицами, имеющими отношение к ядерной и ракетным программам. США и Южная Корея также ведут переговоры о размещении американской противоракетной системы на территории полуострова, сообщает «Ренхап».