29 марта 2024, пятница, 04:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Турция готовится к наступлению

Учения турецких сухопутных войск
Учения турецких сухопутных войск

Президент Турции Реджеп Эрдоган фактически заявил, что Анкара готова к участию в наземной операции в Сирии. По его словам, Турция не должна совершать в Сирии ошибку, которую допустила, отказавшись от предложения Соединенных Штатов вступить в международную коалицию по операции в Ираке в 2003 году.

«Мы не хотим сделать ту же ошибку в Сирии, что и в Ираке. Необходимо видеть горизонт. То, что происходит в Сирии, может происходить лишь до определенного момента. В какой-то из них это должно измениться», — передает его слова агентство Bloomberg.

 
Реджеп Эрдоган. Фото: Presidencia de la República Mexicana

Президент Турции заявил, что вооруженные силы страны «готовы к любому развитию ситуации» в Сирии. Отвечая на вопрос о наземной операции турецкой армии в Сирии, он отметил, что «о таких вещах нельзя говорить», но добавил, что «когда это необходимо, ты делаешь то, что должно».

Напомним, на прошлой неделе так и не состоялись переговоры большинства участников сирийского конфликта. Считается, что встреча в Женеве сорвалась из-за того, что правительственные силы Сирии, которые поддерживает Россия, начали масштабную наступательную операцию в Алеппо и теперь близки к тому, чтобы взять город под свой контроль. Алеппо — символ гражданской войны в Сирии, с лета 2012 года разные его районы контролируются различными силами.

Эрдоган также прокомментировал помощь российской авиации сирийским силам в боях за Алеппо. «Что вы делаете в Сирии? Вы по сути являетесь оккупантом», — заявил президент Турции, обращаясь к президенту России Владимиру Путину.

 
Алеппо после бомбежки, февраль 2014 г. Фото: Freedom House, www.flickr.com

Из-за того, что противники сирийского правительства теряют свои позиции, о возможной отправке войск в Сирию заговорили в странах Персидского залива. «Компания против исламистов должна включать элементы наземной операции», — заявил Анвар Гаргаш, министр иностранных дел ОАЭ. Притом, по его словам, американское руководство подобной операции просто необходимо.

Ахмед Ассери, представитель коалиции во главе с Саудовской Аравии, которая сейчас ведет войну в Йемене, заявил, что Эр-Риад также будет готов внести свой вклад в наземную операцию.

В принципе и Эрдоган, и представители монархий Залива говорят о том, что наземная операция должна вестись против «Исламского государства» (организация запрещена в РФ). Но очевидно, что для всех этих стран стран режим Башара Асада является если не противником, то по крайней мере конкурентом, так что российской авиации может быть уже не достаточно, чтобы защитить «легитимно избранного президента Сирийской Арабской республики».

В это время в Государственной Думе начали обсуждать очередной символический акт, который должен показать ухудшения отношений двух стран. Зампредседателя ЦК КПРФ Валерий Рашкин и секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов предложили президенту Путину и министру Лаврову денонсировать Московский договор о дружбе и братстве между Россией и Турцией, подписанный 16 марта 1921 года. Договор и правда неоднозначный, по нему, например, Москва обязывалась предоставить автономию Аджарии и Нахичевани, но сейчас, когда все республики Закавказья получили независимость, он явно не имеет столь важного значения для России.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.