Сирия: перспективы перемирия

Англоязычные СМИ обсуждают перспективы прекращения огня в Сирии. Поводом послужило высказывание замминистра иностранных дел России Геннадия Гатилова о том, что Россия готова обсуждать эту тему в Мюнхене во время встречи Международной группы по поддержке Сирии. Также через информагентства прошла новость о том, что, согласно некоторым анонимным источникам, Россия предлагает ввести режим прекращения огня с 1 марта. В соответствии с этим комментаторы в СМИ разделились на два лагеря. Одни подчеркивают, что Россия в принципе готова обсуждать перемирие; другие – что Россия тянет время в интересах Асада.

Материал в AlJazeera относится скорее ко второй группе. Авторы напоминают, что переговоры были прерваны в контексте наступления сирийской правительственной армии на Аллепо, в чем ей помогали российские вооруженные силы, и в результате этого наступления образовалась новая большая партия беженцев, которые теперь собираются возле турецкой границы.

По мнению одного из экспертов AlJazeera, США и их союзники, вероятно, воспримут российскую инициативу перемирия скептически, потому что предложенный срок, когда должно начаться перемирие, дает силам Асада дополнительное время, когда можно продолжать наступление и, вероятно, даже захватить Алеппо.

В свою очередь, отмечается в материале, российская сторона обвиняет Вашингтон в том, что американская разведка, вопреки договоренностям, не делится своими данными о расположении объектов «Исламского государства» (ИГ, запрещенная в России террористическая организация), а затем обвиняет российских военных в том, что они бьют по неправильным целям.

Bloomberg пишет о прекращении огня скорее как об общей задаче: «Пока президент Асада теснит повстанцев, за счет чего меняется баланс сил в зоне боевых действий, Россия и США ищут способы возобновить мирные переговоры». Здесь есть консенсус о необходимости, однако нет единого мнения о том, что считать приоритетами. В частности, одна из важных тем для обсуждения на встрече в Мюнхене, - это перспектива прекращения огня и открытия каналов для гуманитарной помощи. По версии США, это сейчас наиболее важный вопрос. По версии России, прежде чем устанавливать перемирие, необходимо, чтобы сирийская армия взяла под контроль границу с Турцией и заблокировала маршруты, по котором поступает снабжение для террористов. Оппозиционная группа, сформированная в Саудовской Аравии, в свою очередь, настаивает на том, что необходимое условие для возобновления переговоров – это прекращение российской военно-воздушной кампании.

Telegraph опубликовала компиляцию сообщений от информагентсв под заголовком «Россия готова обсуждать прекращение огня в Сирии». Прерванные ранее переговоры в Женеве должны возобновиться 25 февраля, однако если сторонам удастся прийти к компромиссу по прекращению огня, это может произойти и раньше. Сейчас из-за того, что российская поддержка позволила режиму Асада укрепить свои позиции, возникла угроза срыва переговоров, так как оппозиционная группа может отказаться от участия. Чем быстрее удастся найти компромисс, тем больше вероятности, что переговоры возобновятся.

Guardian, наоборот, подчеркивает тот момент, что Россия тянет время в интересах сирийского правительства и вопреки призывам США к немедленному прекращению огня. Если Москве удастся настоять на своем предложении начать перемирие с 1 марта, то у Асада будет еще три недели на подавление оппозиции. С точки зрения Вашингтона, это недопустимо, объясняет Guardian. Впрочем, отмечается в материале, дискуссия пока ведется в гибких терминах, поэтому судить об ее исходе трудно.